Будут ли проблемы при посадке?

В железнодорожном билете ребенка обнаружила ошибку, год рождения. Правильный 2015, в билете 2016. Будут ли проблемы при посадке?

, Марина, г. Москва

Проблем при посадке с вероятностью 99% не возникнет, так как возраст ребенка (категория) остался прежним. И в 2015, и в 2016 году ваш ребенок относится к одной возрастной категории (пассажир старше 5 лет, но младше 10 лет), на которую распространяются одинаковые правила проезда и стоимость.
В РЖД действуют следующие условия для подобных ситуаций:
Главное правило: Ошибка в дате рождения допустима, если она не меняет тариф (например, если ребенок случайно не стал «взрослым» или наоборот).
Допустимые погрешности: Согласно правилам перевозчика, в билете допускается до двух опечаток в личных данных (в том числе в дате), если они не вызывают сомнений в личности пассажира при сличении с оригиналом документа.

Здравствуйте, Марина!

В вашем случае вероятность проблем при посадке есть, и она связана не с самой опечаткой, а с изменением возраста ребенка. Официальные правила допускают ошибки в билете (не более одной в ФИО и одной в серии или номере паспорта), и многие источники утверждают, что неверная дата рождения не является критичной, если не влияет на тариф. Однако ключевой нюанс: ошибка считается существенной, если она переводит пассажира из одной возрастной категории в другую (например, из ребенка во взрослого или наоборот). Поскольку по правильному 2015 году ребенку еще нет 10 лет, а по ошибочному 2016 году — он еще младше, стоимость детского билета, скорее всего, не меняется, что играет в вашу пользу. Для полной уверенности и чтобы избежать любого риска при посадке, лучше всего заранее обратиться в любую железнодорожную кассу, где билет могут переоформить с внесением верных данных.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов