Куда обращаться чтобы вступить в наследство по земле

, Оксана, г. Москва

Для оформления наследства на земельный участок нужно обратиться к нотариусу. По общему правилу, это делается по последнему месту жительства умершего наследодателя .

Вот пошаговая инструкция и ключевые нюансы, которые помогут вам сориентироваться.

 Шаг 1: Обращение к нотариусу

Обратиться к нотариусу необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Пропуск срока существенно усложнит процедуру, и восстанавливать его придется через суд .

С собой нужно взять:

· Паспорт наследника.
· Свидетельство о смерти наследодателя.
· Завещание (если оно есть) или документы о родстве (свидетельство о рождении, о браке и т.д.), если наследуете по закону.
· Документы на участок: свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, решение о выделении земли, архивная справка и т.п. .

Важно: Нотариус не требует документов, которые есть в госорганах, но лучше собрать максимум, чтобы избежать отказов .

Шаг 2: Проверка границ участка

С 1 марта 2025 года это обязательное условие для оформления наследства на землю. Если границы вашего участка не установлены, нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство .

Как проверить и что делать:

· Проверка: Закажите выписку из ЕГРН (в МФЦ, на сайте Росреестра или через Госуслуги). Если в выписке нет схемы участка, границы не установлены.
· Межевание: Обратитесь к кадастровому инженеру. Он подготовит межевой план. Важно — у вас на руках должна быть справка от нотариуса об открытии наследственного дела для согласования границ с соседями.
· Подача документов: После получения плана его нужно подать в Росреестр для постановки участка на кадастровый учет.

После того как границы будут внесены в ЕГРН, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Шаг 3: Регистрация права собственности

Нотариус может сам бесплатно подать документы в Росреестр в электронном виде. В этом случае свидетельство о праве собственности (выписка из ЕГРН) придет ему, и вы его заберете у нотариуса. Срок регистрации — 1 рабочий день .

Частые сложности и их решение

Иногда у нотариуса возникают вопросы. Вот самые распространенные ситуации и пути их решения:

Ситуация 1: Нет документов на участок
Особенно актуально для старых участков, выделенных в 90-х годах.

· Решение: Опирайтесь на позицию Верховного суда РФ. Если в старом решении о выделении земли не указан вид права, но нет и запрета на передачу в собственность, участок считается предоставленным наследодателю на праве собственности. Если нотариус откажет, нужно обращаться в суд с иском о включении участка в наследственную массу и признании права собственности .

Ситуация 2: Пропущен 6-месячный срок
Вы не успели обратиться к нотариусу вовремя.

· Решение: Если вы фактически приняли наследство (пользуетесь участком, платите налоги, посадили цветы), можно попытаться установить этот факт через суд. Если фактического принятия не было, восстанавливайте срок также в суде, но только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка).

Ситуация 3: Наследодатель имел только право пользования
Участок не в собственности, а на праве пожизненного наследуемого владения (это старая форма).

· Решение: Такое право также входит в наследственную массу (ст. 1181 ГК РФ). Вы сможете унаследовать это право, а в дальнейшем — зарегистрировать участок в собственность.

Главное в двух словах

1. Первое и главное — идите к нотариусу по месту жительства умершего в первые 6 месяцев.
2. Убедитесь, что у участка есть точные границы в кадастре.
3. Если нотариус отказывает, обращайтесь за помощью к юристу — часто вопрос решается через суд.

Надеюсь, эта инструкция поможет вам сориентироваться. Если остались вопросы по какому-то из шагов, спрашивайте, я постараюсь помочь.

Чтобы вступить в наследство на земельный участок, необходимо обратиться к нотариусу. Процедура регулируется Гражданским кодексом РФ и имеет строгие сроки и порядок действий. Куда обращатьсяНужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если место жительства неизвестно или находится за пределами России, наследственное дело открывается по месту нахождения имущества, в том числе земельного участка. В крупных городах нотариусы часто закреплены за определёнными районами. Узнать, к какому нотариусу обратиться, можно: в нотариальной палате региона (контакты есть на сайте Федеральной нотариальной палаты); через онлайн-реестр наследственных дел на сайте ФНП — достаточно ввести ФИО, дату рождения и дату смерти наследодателя. Если другие наследники уже открыли дело, все остальные должны обращаться к тому же нотариусу. СрокиЗаявление о принятии наследства нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Пропуск срока требует восстановления через суд (если причина уважительная) или с согласия всех других наследников. Какие документы понадобятсяПри первом визите к нотариусу потребуются: паспорт наследника; свидетельство о смерти наследодателя (если нет — нотариус может запросить его сам); справка о последнем месте жительства умершего; документы, подтверждающие право на наследство: завещание (если есть) или документы о родстве (свидетельство о рождении, браке, усыновлении и т. д.). Дополнительно могут понадобиться: выписка из ЕГРН на земельный участок; правоустанавливающие документы на землю (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и т. д.); оценка стоимости участка (для расчёта госпошлины). Нотариус уточнит полный список документов в зависимости от конкретной ситуации. Порядок действийПодать заявление о принятии наследства. Можно сделать это лично, через представителя (с доверенностью), по почте (с нотариальным заверением подписи) или в электронной форме. Собрать и предоставить остальные документы, которые запросит нотариус. Оплатить госпошлину. Её размер зависит от степени родства:0,3% от стоимости наследства — для детей, родителей, братьев, сестёр, супруга;0,6% — для остальных наследников. От уплаты госпошлины освобождаются несовершеннолетние, недееспособные граждане, а также наследники, которые были зарегистрированы и проживали вместе с наследодателем. Получить свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Раньше срока документ выдадут, только если все наследники уже заявили о своих правах или отказались от них. Зарегистрировать право собственности в Росреестре. Это обязательный этап для оформления права на земельный участок. Дополнительные нюансыНаследование по завещанию и по закону. Если есть завещание, имущество получают лица, в нём указанные. Если завещания нет, наследство распределяется по закону в порядке очередей. Фактическое принятие наследства. Можно не подавать заявление, а начать пользоваться земельным участком (например, обрабатывать его, оплачивать налоги и т. д.). Однако для оформления права собственности всё равно потребуется обратиться к нотариусу или в суд. Проверка долгов наследодателя. Наследник принимает не только имущество, но и долги умершего. Важно выяснить, были ли у наследодателя обязательства. Если возникают сложности (споры с другими наследниками, отсутствие документов и т. д.), рекомендуется обратиться к ко мне. Могу посоветовать Нотариусов.

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, прошло уже лет десять.суд сможет помочь.

Здравствуйте, извините бесплатная консультация окончена, можете записаться для нновой