С каким иском и куда обращаться?
Я проживаю в трехквартирном доме на земле, к каждой кавартире есть подъезд кроме моей. Соседи забором приколотились прямо к моему дому, прям прибили в дом гвозди и натянули забор там где должен быть проезд к моей квартире. С каким иском и куда обращаться?
Галина, здравствуйте. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения дома с негаторным иском (иск об устранении препятствий в пользовании имуществом). На основании ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В исковом заявлении требуйте обязать соседей демонтировать забор, прикрепленный к стене вашего дома, и освободить территорию для обеспечения беспрепятственного проезда к вашей квартире, ссылаясь на нарушение норм пожарной безопасности и ст. 209 ГК РФ.
Если потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении иска, обращайтесь ко мне в личные сообщения.
Здравствуйте. Бывший муж пропал на СВО, официально "пропал без вести", имеется долг по алиментам определённая сумма, алименты больше не начисляются т.к в исполнительном указано "до совершенолетия", ребёнок учится очно 19 лет. Как сказали, его довольствие будут делить сейчас на всех детей, родителей и жену. Если так, то возможно удерживать часть в счёт долга по алиментам? Родственники сразу отстранились, о том что он на сво сказали только когда пропал. Что делать в такой ситуации и куда обращаться?
Заранее благодарю.
Дорогие юристы!
Поздравляю всех с праздником!
У меня вопрос: если я уезжала надолго в другой город, а в моё отсутствие в подъезде сменили домофон, то в выходные дни я не могу попасть в свою квартиру. Мне сказали, что меня должны были предупредить через почтовый ящик, но я не получала никаких уведомлений.
Должна ли я в этом случае три праздничных дня ждать возле подъезда, пока кто-нибудь не откроет мне дверь? Как вообще реагировать и куда обращаться , если органы не работают ? Спасибо
До брака куплена мной земля ИЖС, во время брака на средства от моего добрачного имущества началось строительство частного дома и был использован материнский капитал после рождения ребенка ( от первого брака есть совершеннолетняя дочь). Дом недостроен (в наличии фундамент, стены, крыша, проведен свет), на сегодняшний день - с мужем развелись более трех лет назад, на раздел иммущества не подавали. Проживаем в соседних комнатах в 2-х комнатной квартире ( по 1/2 в собственности). Дом достроить не имею возможности так как сама содержу двоих несовершеннолетних детей. Дом поставила на кадастровый учет с намерением его продать и купить квартиру для переезда от бывшего мужа. Проблемы с выделением долей: хочу пропорционально материнскому капиталу выделить доли троим детям (1 совершеннолетний и двое несовершеннолетние), продать и купить квартиру с последующим выделением долей на несовершеннолетних детей в квартире и съехать от бывшего мужа. Натариус утверждает, что я обязана поделить весь дом на 5 человек (включая бывшего мужа). С какой стати и как мне обеспечить жильем детей если он будет против продажи своей 1/5 доли просто из вредности, 1/5 на каждого ребенка я тоже не смогу обеспечить такими квадратами в квартире детей (дом 180 кв.м, 32 кв.м на каждого ребенка). Как поступить, и сколько выделить, чтобы и нотариус и опека были довольны.Может быть есть вариант вернуть сумму материнского капитала в пфр и нормально провести сделку? Повторюсь дом не достроен и к проживанию не готов. По сути вариант тупиковый законом не предусмотрен, а если не выделить доли, то предполагается мошенничество. Как действовать и куда обращаться? Нотариус официального ответа не дает, опека может дать отказ только на сделке, в суд без документов об отказе не обратиться?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Супруг постоянно зарегистрирован в Хабаровском крае, заключил контракт и ушел на СВО, погиб 26.08.2025г, семья проживает на территории Самарской области. В наследство не вступили в течении 6 месяцев. При обращении к нотариусам Самарской области было отказано, в связи с постоянной регистраций погибшего, сказали обращаться к нотариусам или в суд Хабаровского края. У супруги нет возможности выехать в Хабаровский край. Возможно ли восстановить наследственное дело по месту проживания в Самарской области? Из наследства только счет в Сбербанке, с привязанной к нему картой военнослужащего, на которую переводилась заработная плата и выплаты. Что в такой ситуации делать и куда обращаться? Из наследников супруга и 3 детей (совершеннолетних), дети на данное наследство не претендуют. Только супруга.
Здравствуйте, получил ранение, поставили лёгкое ранение, после чего у меня открылся остеомиелит который привёл к реампутации 2 пальцев, и это уже тяжёлое ранение, что нужно делать и куда обращаться?: