Что нужно делать, куда обращаться чтобы развестись при беременности и сколько будет стоить развод
что нужно делать, куда обращаться чтобы развестись при беременности и сколько будет стоить развод.
Здравствуйте, Арина. Пока вы беременны и в течение одного года после рождения общего ребёнка, ваш супруг не вправе подать на развод, если вы против. Вы же вправе развестись в любой момент.
Основные варианты: 1)Через ЗАГС: Самый быстрый способ. Он возможен только при обоюдном согласии супругов и при условии, что у вас нет общих несовершеннолетних детей (после развода вы будете воспитывать ребёнка в одиночку, но юридически он считается общим). Брак будет расторгнут через месяц после подачи заявления.
2)Через суд: Этот вариант обязателен, если у вас есть общие несовершеннолетние дети или если муж против развода. В вашем случае, скорее всего, потребуется именно он. Это может занять немного больше времени: суд может предоставить срок для примирения до 3 месяцев. Но если муж так и не согласится, брак всё равно расторгнут. Обычно такие дела рассматривает мировой суд по месту вашего жительства. Вы вправе подать иск по своей регистрации, особенно если с вами проживает ребёнок.
Актуальный размер госпошлины за развод составляет 5000,00 руб.