Согласно Приказу Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. №700, новая ВУС записывается в следующей графе после первоначальной при её изменении. Смена ВУС возможна при получении соответствующего образования или специальности, которая соответствует новой военно-учётной специальности.
Дипломы о повышении квалификации государственного образца сами по себе не всегда являются достаточным основанием для изменения ВУС. Ключевое значение имеет содержание обучения: оно должно соответствовать требованиям, установленным для военно-учётной специальности «санинструктор». Например, подготовка санинструкторов может включать специализированные программы военно-медицинской подготовки, которые предусмотрены учебными планами военных образовательных организаций или аккредитованных гражданских учреждений, сотрудничающих с Минобороны РФ.
Выписка из приказа о назначении на должность инструктора по тактической медицине может служить дополнительным аргументом в пользу изменения ВУС, так как подтверждает факт профессиональной деятельности в соответствующей сфере. Однако само по себе назначение на должность не влечёт автоматического изменения ВУС — требуется документальное подтверждение соответствия квалификации требованиям военно-учётной специальности.
Категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) не является прямым препятствием для изменения ВУС, но может влиять на возможности использования военно-учётной специальности в определённых ситуациях. При этом изменение ВУС не отменяет установленной категории годности.
Для рассмотрения вопроса об изменении ВУС следует:
1. Обратиться в военный комиссариат по месту учёта с заявлением о смене ВУС. В заявлении необходимо указать причины и приложить все подтверждающие документы.
2. Предоставить документы, которые могут подтвердить соответствие квалификации требованиям ВУС «санинструктор»: дипломы о повышении квалификации;
— программы обучения, которые подтверждают наличие необходимых компетенций;
— выписку из приказа о назначении на должность инструктора по тактической медицине;
— другие документы, которые могут подтвердить профессиональную подготовку в сфере тактической медицины.
3. Пройти процедуру проверки в военном комиссариате. Кадровые органы оценят представленные документы и примут решение о возможности изменения ВУС.