Подскажите, пожалуйста, мое основное профильное высшее образование по квалификации "Педагог профессионального обучения", специальность " "Профессиональное обучение (агроинженерия)

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мое основное профильное высшее образование по квалификации "Педагог профессионального обучения", специальность " "Профессиональное обучение (агроинженерия)".

Еще есть дополнительное профессиональное образование Психолог-консультант. Супервизор. Подростковый и детский психолог. (676ч)

Могу ли я работать психологом в школе, в ВУЗе, дет. саду и в других гос. учреждениях?

, Екатерина, г. Москва

Ваше право занимать должность психолога в государственных школах, вузах и детских садах определяет профессиональный стандарт «Педагог-психолог». Согласно этому документу, для работы с детьми в системе образования обязательно высшее профильное образование (психология) или педагогическое образование с переподготовкой в области психологии .

В чём несоответствие именно у вас:
Ваше базовое образование «Профессиональное обучение (агроинженерия)» не является ни психологическим, ни педагогическим в том смысле, который требуется для должности «педагог-психолога». Ваша квалификация «Педагог профессионального обучения» позволяет преподавать специальные дисциплины (например, в колледже), но не вести психологическую практику с детьми. Именно поэтому дополнительный курс (676 часов) не засчитывается — он является лишь программой повышения квалификации, а для входа в профессию из другой сферы нужна профессиональная переподготовка (от 1050 часов) .

Что можно сделать:
Чтобы легально работать психологом в госучреждениях, вам необходимо пройти программу профессиональной переподготовки по специальности «Педагог-психолог».

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/