Могу ли я получить диплом на девичью фамилию и только потом менять паспорт?

Вышла замуж, беру фамилию мужа. Через два месяца получать диплом. Могу ли я получить диплом на девичью фамилию и только потом менять паспорт? Будет ли диплом действителен?

, Лина, г. Омск

Здравствуйте Лина!

Да, вы можете сначала получить диплом на девичью фамилию, а уже потом поменять паспорт. Ваш диплом будет полностью действителен. Диплом оформляется строго по паспорту, который действует на момент выписки документа. Если вы еще не поменяли паспорт, ваша девичья фамилия юридически актуальна.

Добрый день, Лина!

Получить диплом Вы можете на девичью фамилию, если к моменту выдачи диплома не получите паспорт с новой фамилией, тогда можно будет внести фамилию по паспорту, в любом случае необходимо заблаговременно уведомить образовательное учреждение.

Диплом не требуется заменять при смене фамилии, однако Вам придётся всегда предоставлять свидетельство о заключении брака, чтобы закрыть вопрос с разными фамилиями в паспорте и дипломе.