Для установки ветрогенератора необходимо соблюдать ряд требований и процедур:
Ограничения по мощности и высоте. В некоторых случаях допускается установка ветрогенераторов мощностью до 75 кВт и высотой до 30 м без дополнительного согласования, так как такие установки приравниваются к бытовым электроприборам. Однако в зависимости от региона и местных норм могут действовать более строгие ограничения. Например, в некоторых случаях требуется разрешение на строительство, если высота ветрогенератора превышает 15–20 м.
Согласование с местными властями. Необходимо подготовить проект и согласовать его с местными органами власти. Это может включать проверку соответствия градостроительным нормам, правилам землепользования и застройки.
Экологическая экспертиза. Если установка может оказать негативное воздействие на окружающую среду, потребуется проведение экологической экспертизы.
Согласование с соседями. В некоторых регионах требуется получить письменное согласие соседей на установку ветрогенератора, особенно если он может создавать шум, вибрацию или другие неудобства.
Соответствие техническим стандартам. Ветрогенератор должен соответствовать требованиям безопасности, установленным ГОСТами и другими нормативными актами (например, ГОСТ Р 54435-2011, ГОСТ Р 51991-2002). Это касается механической безопасности, пожарной безопасности, уровня шума, электромагнитного излучения и других параметров.
Фундамент и монтаж. Требования к фундаменту (например, бетон М200 глубиной не менее 1 м) и монтажу регулируются СП 20.13330.2016. Работы должны выполняться лицензированными организациями с допуском к высотным работам.
Возможность продажи электроэнергии соседям
Продажа электроэнергии соседям напрямую, как правило, не допускается. Согласно законодательству РФ, продажа электрической энергии на розничных рынках регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442. Согласно этому документу, производители электрической энергии (мощности), не являющиеся субъектами розничных рынков, не вправе продавать на розничных рынках электрическую энергию (мощность), продажа которой в соответствии с законодательством РФ об электроэнергетике возможна только на оптовом рынке.
Для легальной продажи электроэнергии необходимо:
Получить статус субъекта розничного рынка электроэнергии. Это сложная процедура, которая предполагает соответствие определённым требованиям, включая регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, наличие необходимого оборудования и инфраструктуры.
Заключить договор с сетевой организацией. Требуется согласовать технические условия подключения ветрогенератора к электросети и заключить договор на поставку электроэнергии. Сетевая организация может предъявить требования к оборудованию, схеме подключения и качеству генерируемой энергии.
Получить лицензию. В некоторых случаях может потребоваться лицензия на производство энергии, например, если установка относится к определённым категориям генерирующих объектов.
Соблюдать технические стандарты. Ветрогенератор и система подключения должны соответствовать требованиям к качеству электроэнергии, надёжности, безопасности и другим параметрам (например, ГОСТ Р 58491-2019).
Заключить договоры с потребителями. Даже если вы станете субъектом розничного рынка, продажа электроэнергии соседям будет возможна только через заключение индивидуальных договоров, что на практике сложно реализовать и может быть ограничено законодательством.