В апреле родился ребенок, могу ли я выписаться с квартиры и ждать очереди или же сделать временную

Здравствуйте! Возник такой вопрос - стою в очереди на получений жилья как сирота, прописана в муниципальной квартире где есть долги за ЖКУ , соответсвенно наложены аресты на карты, в той квартире не проживаю с 18 лет. В апреле родился ребенок, могу ли я выписаться с квартиры и ждать очереди или же сделать временную регистрацию, и после снятия или временной регистрации меня могут снять с очереди на получения жилья как сирота или нет? Как поступить что бы не накладывали дальше общий долг за членов семьи прописанных в этой квартире?

, Злата, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно разделить два вопроса: очередь на жильё как сироте и начисление долгов по ЖКУ.

Само по себе снятие с регистрационного учёта (выписка) или оформление временной регистрации не является основанием для снятия с очереди на предоставление жилья детям-сиротам. Право на получение жилья возникает по факту статуса сироты и нуждаемости, а не из-за конкретной прописки. Поэтому, если вы выпишетесь или сделаете временную регистрацию в другом месте, это не должно повлиять на вашу очередь.

Однако есть нюанс. Вас могут попытаться снять с учёта, если орган сочтёт, что вы улучшили жилищные условия (например, зарегистрировались в жилом помещении, где у вас появились права пользования, достаточные для проживания). На практике временная регистрация таких последствий обычно не влечёт, а вот постоянная регистрация — иногда вызывает вопросы, если жильё соответствует нормам.

Что касается долгов за ЖКУ. Регистрация в квартире действительно может повлечь начисления, а в ряде случаев и взыскание солидарно с зарегистрированных лиц. Но ключевой момент — вы фактически там не проживаете с 18 лет. В такой ситуации можно:

обратиться в суд с требованием исключить вас из числа плательщиков за период непроживания, либо оспорить начисления, подтвердив, что вы не пользовались услугами;

параллельно имеет смысл выписаться из квартиры, чтобы прекратить дальнейшее начисление на ваше имя;

если уже есть исполнительные производства и аресты, можно обжаловать или уменьшать задолженность через суд, ссылаясь на отсутствие фактического проживания.

С практической точки зрения наиболее безопасный вариант — выписаться из той квартиры и оформить временную регистрацию по фактическому месту проживания. Это снижает риск дальнейших начислений и обычно не влияет на очередь как сироты.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!