Здравствуйте, Евгений!
Уволить вас по инициативе работодателя во время больничного, отпуска по уходу за ребенком или если вы беременны — незаконно. Согласно статье 261 ТК РФ, расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной нельзя ни при каких обстоятельствах, кроме полной ликвидации компании.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Часть 6 статьи 81 ТК РФ запрещает увольнение в период больничного и любого отпуска. Если вам установили испытательный срок, то при предоставлении справки о беременности его обязаны отменить в силу статьи 70 ТК РФ.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
Вы имеете полное право уйти на больничный и оформить декрет, а любые угрозы увольнением — прямое нарушение закона.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.