Вопрос: Смогут ли меня уволить?

я устроилась на работу в аэропорт, меня взяли стажером на месяц и поставили работать 16 часов смену, потом после сдачи внутреннего экзамена должны перевести на должность агента, во время как я стажер я узнаю что беременна. Вопрос: Смогут ли меня уволить? Переведут ли меня в агенты? измениться ли чаасы работы? И как быть вдруг договор только на месяц пока стажер и тогда мне не дадут подписать новый. Потому что у меня на руках только приказ о приеме на работу

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Уволить вас не смогут, так как закон строго запрещает расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя, даже если вы находитесь на испытательном сроке или работаете по краткосрочному соглашению. После успешной сдачи внутреннего экзамена вас обязаны перевести на должность агента, поскольку беременность не может служить основанием для отказа в продвижении по службе. График работы обязательно изменится: работодатель обязан перевести вас на более легкие условия труда с сохранением среднего заработка, а ночные смены и работа по 16 часов для беременных полностью запрещены. Если ваш текущий договор рассчитан всего на месяц и его не продлят письменно, он автоматически продолжит действовать на общих основаниях, как только вы отработаете этот срок и останетесь на месте, а все ваши права и социальные гарантии в связи с беременностью сохранятся в полном объеме независимо от формальностей с документами.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

  Здравствуйте.

 взяли стажером на месяц

    В  данном случае, нужно выяснить, был ли с Вами заключён срочный трудовой договор, или, поскольку Вы указываете на то, что

 после сдачи внутреннего экзамена должны перевести на должность агента,

 всё же  был заключён трудовой договор с испытательным сроком на один месяц. В зависимости от того, какой именно был заключён трудовой договор, будут определяться разные правовые последствия прекращения трудовых отношений. В отношении того, что

узнаю что беременна.

то, тут, независимо от вида трудового договора, норма Трудового кодекса РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период наличия у работника временной нетрудоспособности, оформленной надлежащим образом ( например, назначение отпуска по беременности и родам) .

   Если кратко, то так.

   Дарья, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».