Меня интересует вопрос сохранится ли выплата пенсии МВД при заключении контракта с МО РФ и на основании каких руководящих документов

Доброго времени суток. Закончил Ярославское высшее военное финансовое училище в 1989 году по специальности финансовое обеспечение войск. Служил в МО РФ с 1989 по 1995 годы уволен по сокращению при расформировании части в 1995 году (воинское звание старший лейтенант). В 1995 поступил на службу в МВД РФ по своей специальности. В 2016 году уволился из МВД РФ выслуга 31 год. подполковник в отставке получаю пенсию МВД. На данный момент в МО РФ ввели офицерские должности помошник командира по финансово экономической работе мне предложили заключить контракт с МО РФ и продолжить службу МО РФ. Меня интересует вопрос сохранится ли выплата пенсии МВД при заключении контракта с МО РФ и на основании каких руководящих документов.

Заранее Вас благодарю.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае выплата пенсии МВД, скорее всего, будет приостановлена на период прохождения военной службы по контракту в МО РФ. Это связано с тем, что по российскому законодательству пенсия за выслугу лет не выплачивается гражданам, вновь поступившим на военную службу либо на службу в органы, где предусмотрено пенсионное обеспечение по Закону РФ № 4468-1.

Основной документ — это Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…». В статье 6 прямо указано, что пенсионерам из числа военнослужащих и сотрудников МВД выплата пенсии на время повторного поступления на военную службу приостанавливается.

Поскольку Вы будете заключать именно контракт с МО РФ на офицерскую должность, формально это снова военная служба, а значит Пенсионный центр МВД прекратит выплату пенсии на период контракта.

После увольнения из МО РФ выплата пенсии возобновляется. Более того, время новой службы обычно включается в общую выслугу, и у Вас появится право на перерасчет размера пенсии с учетом дополнительной службы и денежного довольствия по новой должности.

Также стоит учитывать, что:
— основание увольнения в 1995 году роли здесь уже не играет;
— то, что сейчас Вы получаете именно пенсию МВД, а не МО РФ, значения тоже не имеет, поскольку закон единый для всех силовых пенсионеров;
— ограничений по возрасту и повторному поступлению для отдельных офицерских должностей сейчас действительно стало меньше, особенно по финансово-экономическим направлениям.

Дополнительно можете посмотреть:
— статья 6 Закона РФ № 4468-1;
— статья 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;
— Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ситуация у Вас, кстати, достаточно редкая и профессионально сильная — специалистов с Вашим опытом финансового обеспечения сейчас действительно ценят.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.