На какую сумму я могу рассчитывать

Здравствуйте, скажите пожалуйста на какую сумму я могу рассчитывать если подрядчик просрочил сдачу объекта на 45 лней, сумму мы уже заплатили 172 тысячи, цена договора 187 тысяч

Уточнение от клиента

МНЕ ПРОСТО НУЖНО УТОЧНИТЬ, ПРИ РАСЧЕТЕ НЕУСТОЙКИ КАК ВЫПОЛНЯТЬ РАСЧЕТ, НАДО ЛИ БРАТЬ СТАВКУ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ И ПРАВИЛЬНАЯ ЛИ ДАННАЯ ФОРМУЛА: НЕУСТОЙКА=СУММА ДОГОВОРА Х КОЛ-ВО ДНЕЙ ПРОСРОЧКИ Х НА СТАВКУ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ /100/300? ЛИБО ФОРМУЛА: НЕУСТОЙКА=СУММА ДОГОВОРА Х КОЛ-ВО ДНЕЙ ПРОСРОЧКИ Х 3%

, Татьяна, г. Волгоград
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна!

Необходимо ознакомиться с договором который Вы заключили с подрядчиком, в договоре должны быть указаны пункты касающиеся просрочек… что в случае если объект не будет сдан такого то такого то числа… то Заказчик имеет право… (либо требовать компенсации в судебном порядке, либо вычесть за просрочку такой то процент… вообщем все это догадки, необходимо ознакомиться с самим договором! Я так понимаю вы поэтапно выплачивали подрядчику денежные средства?

Напишите претензию в его адрес и отправьте письмом с уведомлением… в случае если дойдет до суда -претензия будет являться гарантом того что Вы пытались предпринять необходимые меры + потребуете компенсацию морального вреда… и акт приема-сдачи объекта не подписывайте пока...