На какую категорию годности можно рассчитывать при невроме локтевого нерва?

Здравствуйте! Получил ранение локтевого нерва. Через пол года появилась прстоянная ноющая боль. И слабость в кисти. Узи показало что образовалась неврома. На какую категорию я могу рассчитывать?

, Максим, г. Ярославль

Ваше состояние (неврома с постоянной болью и слабостью кисти) подпадает под статью Расписания болезней о «последствиях повреждений периферических нервов». Ключевую роль играет степень нарушения функции конечности:

Категория «В» присваивается, если функция конечности умеренно расстраивается (ограниченно годен). Это означает увольнение с военной службы в мирное время.
Категория «Д» присваивается при значительном нарушении функции (не годен с полным освобождением от воинской обязанности).
Что нужно делать
Получения одного лишь заключения УЗИ о невроме недостаточно для принятия решения комиссией. Чтобы претендовать на указанные категории, вам необходимо официально зафиксировать факт потери функции:

Подайте рапорт командиру части о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) в связи с ухудшением здоровья из-за последствий ранения.
До комиссии пройдите углубленное обследование у невролога с обязательным проведением электронейромиографии (ЭНМГ). Заключение ЭНМГ объективно покажет, насколько сильно нерв поврежден и как это влияет на работу мышц кисти.
Предоставьте все медицинские документы (УЗИ, ЭНМГ, осмотры невролога) на освидетельствование в ВВК.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/