Здравствуйте, хочу продать иск на алименты в твердой сумме, могу ли я рассчитывать на прожиточный минимум, или он делится пополам на 1 ребенка

Здравствуйте,хочу продать иск на алименты в твердой сумме, могу ли я рассчитывать на прожиточный минимум,или он делится пополам на 1 ребенка

, Екатерина, г. Самара

Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется ст. 81 и 83 Семейного кодекса РФ.
Вот краткий юридический ликбез:
Принцип 50/50: По закону родители обязаны содержать ребенка в равных долях. Поэтому суды, назначая алименты в твердой денежной сумме (ТДС), чаще всего берут 0.5 (половину) от прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.
Как получить 100% ПМ: Рассчитывать на целый прожиточный минимум (или больше) можно только в том случае, если вы докажете, что: Ребенку требуются дополнительные расходы (лечение, кружки, спецпитание).
У отца высокий доход, позволяющий платить больше.
Ребенок привык к более высокому уровню жизни, который был до развода.

Региональный фактор: Величина ПМ в каждом регионе своя. Иск подается либо по вашему месту жительства, либо по адресу отца.

Важный момент: Правильное обоснование суммы ТДС в иске — это 90% успеха. Если вы просто попросите «один ПМ», суд может формально срезать его до половины.
Мое предложение:
Чтобы получить максимально возможную сумму алиментов, нужно грамотно составить доказательную базу и сам иск. Я могу подготовить для вас индивидуальное исковое заявление и расчет обоснования суммы ТДС. Обращаю ваше внимание, что детальный разбор ситуации, работа с документами и составление иска являются платными услугами. Для обсуждения условий и начала работы переходите в мой личный чат.

Здравствуйте, Екатерина!

По общему правилу суд взыщет на одного ребенка половину прожиточного минимума, потому что Семейный кодекс (ст. 61 и ст. 80 СК РФ) закрепляет равную обязанность обоих родителей содержать детей, а Верховный Суд в пункте 27 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017 прямо разъяснил, что алименты в твердой сумме определяются исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, но с учетом равенства родительских обязанностей базовым ориентиром является именно половина прожиточного минимума, и меньше этой половины суд может взыскать только если должник объективно не способен платить даже такую сумму.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.