Здравствуйте, Елена! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
Что могут забрать по субсидиарке?
По субсидиарной ответственности взыскивают не «имущество бизнеса»,а Ваше личное имущество как контролирующего лица, но только после судебного акта о привлечении к субсидиарке.
Основание — статьи 61.10–61.12 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также разъяснения пункта 1 Постановления Пленума ВС РФ № 53: обычный предпринимательский риск сам по себе не является основанием для субсидиарной ответственности.
Ведение юридическим лицом экономической деятельности с предпринимательским рискомне является основанием для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам такого лица. Контролирующие должника лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в случае, если неспособность должника удовлетворить имеющиеся требования обусловлена их поведением, которое не отвечало критериям добросовестности и разумности, в том числе не связана с рыночными или иными объективными факторами (пункты 3 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 2, пункты 1 и 5 статьи 10, пункт 2 статьи 56 и пункт 1 статьи 1064 ГК РФ)
normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=500089#h1
Юридически, двухкомнатная квартира 50 м² сейчас принадлежит детям по 1/2.
Формально это уже не Ваше имущество, поэтому напрямую по Вашим долгам ее забрать нельзя.
Для банкротства гражданина подозрительные сделки оспариваются по статье 61.2 Закона о банкротстве.
Однокомнатная квартира 38 м², где Вы живете, при статусе единственного пригодного жилья обычно защищена исполнительским иммунитетом - статья 446 ГПК РФ.
Забрать ее за долги нельзя, кроме ипотеки.
Риск по субсидиарке в основном такой — деньги, авто, доли в компаниях, нежилые помещения, вторая недвижимость, предметы роскоши.
По квартирам основной риск — не изъятие напрямую,а оспаривание дарения детям.
С уважением, Дарья