Ситуация следующая мы с компанией в час ночи приехали к дому моей девушки что бы забрать собаку то есть на

Добрый день! Ситуация следующая мы с компанией в час ночи приехали к дому моей девушки что бы забрать собаку то есть на пару минут, был водитель я и три девушки живём в частном доме, играла музыка на что отреагировали соседи и вышли с битами с их стороны было три парня и 3 женщины, из них 2 парня были с битами и начали угрожать что мне будет завтра плохо когда я выйду на улицу от своей девушки, на что я ответил что я их не боюсь и не надо мне угрожать, после чего мне прилетел удар с головы, а второй битой ударил раза три по ноге, еще по ноге прилетело битой двум девушкам, по итогу нос разбит и гематома на ноге с отпечатком биты,после патосовки приехала скорая и все зафиксировала.

  • IMG_20260508_152450_256
    .jpg
, Василий, Луганск

Здравствуйте! Ситуация у вас уже выходит за рамки бытового конфликта и выглядит как умышленное причинение вреда здоровью с применением предметов, используемых как оружие, плюс угрозы. Это основание для уголовной проверки, а при подтверждении травм — для возбуждения дела.

То, что вы сделали правильно — вызвали скорую и зафиксировали травмы. Теперь важно не затягивать и обратиться в полицию с заявлением. В заявлении подробно опишите, кто был, сколько человек, кто именно наносил удары, чем били, какие слова звучали (угрозы тоже имеют значение). Если знаете этих соседей — укажите их данные или хотя бы адрес. Попросите возбудить уголовное дело и провести судебно-медицинскую экспертизу.

Отдельно пройдите или получите направление на судебно-медицинское освидетельствование — именно оно определит степень вреда здоровью (лёгкий, средней тяжести и т.д.). От этого зависит статья и ответственность. Даже если травмы кажутся «небольшими», удары битой — это отягчающий фактор.

Если пострадали девушки, им также нужно подать отдельные заявления — это усилит позицию и подтвердит, что речь о групповом нападении.

Также имеет значение, что было несколько нападавших и использовались биты — это может квалифицироваться как группа лиц, что ужесточает ответственность. Угрозы «тебе будет плохо завтра» тоже можно отдельно указать как угрозу причинения вреда.

На практике часто такие дела пытаются «свести к административке», но в вашей ситуации есть признаки уголовного состава, поэтому если полиция будет бездействовать — можно подать жалобу в прокуратуру.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Василий
Клиент, Луганск
Спасибо большое!

Здравствуйте! Ваша ситуация из категории «соседских войн» перешла в плоскость уголовного права. Несмотря на нарушение вами закона о тишине, действия соседей являются несоразмерными и преступными.
Вот юридический разбор и план действий:

1. Квалификация действий соседей
Использование бит переводит ситуацию из разряда простой драки в категорию преступлений с применением предметов, используемых в качестве оружия:
Статья 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) или Статья 112 УК РФ (Средней тяжести) — в зависимости от того, признает ли экспертиза перелом носа или серьезность гематом.
Статья 213 УК РФ (Хулиганство) — совершение действий с применением оружия или предметов, его заменяющих.
Статья 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) — если угрозы «тебе будет плохо» сопровождались замахами битой.

2. Ваши действия прямо сейчас
Подача заявления в полицию: Не ждите звонка от участкового. Идите в дежурную часть и пишите заявление. Укажите, что нападавших было несколько, они использовали биты (это отягчающее обстоятельство).
Судебно-медицинская экспертиза (СМЭ): Скорая помощь только зафиксировала первичные данные. Вам необходимо получить направление от полиции на СМЭ, чтобы официально установить степень тяжести вреда здоровью.
Свидетели: У вас есть водитель и три девушки. Их показания — ваш главный козырь. Оформите их контакты для полиции.
Доказательства: Проверьте, есть ли на домах камеры видеонаблюдения или видеорегистратор в машине водителя.

3. Риски для вас (Встречная претензия)
Соседи наверняка будут апеллировать к тому, что вы нарушили покой в ночное время. За это вам грозит максимум административный штраф по региональному «Закону о тишине». Важно: Штраф за музыку не дает права бить людей битами. Самообороной их действия не признают, так как вы не нападали на их жилище.

4. Помощь в чате
Данная ситуация требует жесткого контроля, чтобы полиция не списала всё на «обоюдную драку». Нападавшие использовали биты против девушек — это серьезный повод для возбуждения уголовного дела.
Если вам потребуется помощь в составлении юридически грамотного заявления в полицию или жалобы в прокуратуру (если полиция будет бездействовать), напишите мне в чате — я помогу добиться реального наказания для нападавших и взыскания компенсации за вред здоровью.

Василий
Клиент, Луганск
Я не дописал тут ещё был один ньюанс мы были выпившие и в больнице у меня брали кровь что бы проверить сколько промили алкоголя в крови, это всё было позавчера сегодня если в участок съездить не поздно будет что бы написать заявление? А по поводу суд мед экспертизы сейчас будут праздники скорее всего уже не сделают? А через два дня уже будет поздно суд. Мед. Экспертизу делать?

Василий, Ехать нужно прямо сейчас. Заявление обязаны принять в любое время, даже спустя два дня. То, что вы были выпившими — не лишает вас права на защиту жизни и здоровья. Соседи совершили уголовное преступление, а вы — лишь административное (шум).
Алкоголь в крови: Если вы не нападали первыми и не провоцировали драку физически, наличие алкоголя не оправдывает действия соседей с битами. Это не «самооборона» с их стороны.
Судмедэкспертиза (СМЭ): Праздники — не помеха. Дежурные эксперты работают всегда. Поздно не будет, так как следы от биты (гематомы) и разбитый нос «цветут» и видны в течение 10–14 дней. Чем раньше зафиксируете «цветение» синяков, тем точнее эксперт определит тяжесть вреда.