Авария после угона транспорта

Здравствуйте!Есть не очень приятный вопрос.Не могли бы проконсультировать?Сегодня ночью у меня без моего ведома была взята машина моим гражданским мужем и разбита он был в нетрезвом состояние в ГАИ я еще не попала так,как у них сегодня зависла программа сказали придти завтра.Подскажите пожалуйста,как правильно поступить.Если напишу заявление на угон его могут посадить?Если не напишу могут прав меня лишить?Или штраф будет?У него лишенка.Что делать?

, Елена, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Посадят или нет за угон Вашей машины сожителя сказать трудно, не зная всех обстоятельств угона, данных о личности угонщика и пр. Я процитирую норму Уголовного кодекса РФ: Статья 166 — «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается  … лишением свободы на срок до пяти лет».

Вас прав никак лишить не могут, если не напишете, поскольку автомобилем завладели против Вашей воли. Но независимо от Вашего заявления уголовное дело против него обязаны возбудить. Это дело не частного обвинения и потому Ваше заявление об угоне и наказании виновного не обязательно.