Здравствуйте, Дарья!
Действия судебного пристава-исполнителя в целом правомерны, но требуют проверки на соразмерность. Законодательство допускает одновременное применение ареста и удержаний из зарплаты, однако совокупный объем мер не должен явно превышать размер долга.
Правовое обоснование
Принцип соразмерности (п. 5 ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»): Исполнительное производство осуществляется на принципе соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Это означает, что стоимость арестованного имущества не должна быть явно несоразмерна долгу. Арест несоразмерен, если стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание — такая позиция отражена в судебной практике .
Ограничение удержаний из зарплаты (ч. 2, 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ): При исполнении исполнительного документа (нескольких документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Это ограничение не применяется при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника (ч. 4 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
Очередность обращения взыскания (ст. 69 Закона № 229-ФЗ): Закон устанавливает, что взыскание обращается на имущество должника в определенной очередности. В первую очередь взыскание обращается на денежные средства, в том числе находящиеся на счетах. Окончательно очередность определяет судебный пристав-исполнитель.
Арест как обеспечительная мера (ст. 80 Закона № 229-ФЗ): Арест налагается для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит реализации или передаче взыскателю. Сам по себе арест автомобиля не означает его немедленной продажи — это мера, препятствующая отчуждению машины должником.
Таким образом, сам по себе одновременный арест автомобиля и удержания из зарплаты закону не противоречат.
Вопрос в соразмерности: если общая сумма долга по двум исполнительным производствам значительно меньше стоимости арестованного автомобиля, действия пристава могут быть признаны незаконными.
Инструкция к действию
Узнайте точную сумму долга. Обратитесь в отдел судебных приставов или проверьте информацию на портале «Госуслуги», в «Банке данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП. Вам нужна точная сумма задолженности по обоим исполнительным производствам на текущую дату.
Оцените соразмерность. Сопоставьте общую сумму долга со стоимостью автомобиля. Если долг, например, 100 000 рублей, а автомобиль стоит 1,5 млн рублей, налицо явная несоразмерность. Если долг сопоставим со стоимостью автомобиля, действия пристава правомерны.
Если долг значительно меньше стоимости автомобиля — подайте заявление приставу. Напишите заявление на имя старшего судебного пристава отдела, в котором ведется исполнительное производство. Укажите, что стоимость арестованного имущества (1,5 млн руб.) значительно превышает сумму задолженности, и потребуйте снять арест с автомобиля, ссылаясь на принцип соразмерности (п. 5 ст. 4, ст. 69, 80 Закона № 229-ФЗ).
Предложите альтернативу. В заявлении укажите, что удержания из заработной платы производятся ежемесячно и долг постепенно гасится — это дополнительный аргумент в пользу того, что арест дорогостоящего автомобиля избыточен.
Если пристав отказывает — обжалуйте его действия. Подайте жалобу в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу ФССП либо административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела приставов (гл. 22 КАС РФ). Срок на обжалование — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении права.
Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума. Если после удержания 50% зарплаты вам остается сумма ниже прожиточного минимума, вы вправе подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (п. 1.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
Список документов
Паспорт.
Сведения об исполнительных производствах (номера, даты возбуждения, суммы долга).
Документы на автомобиль (ПТС, СТС).
Квитанции об удержаниях из заработной платы (расчетные листки).
Заявление о снятии ареста в связи с несоразмерностью.
Жалоба вышестоящему приставу или административный иск (при необходимости).
Инстанции для обращения
Отдел судебных приставов — для получения информации о сумме долга и подачи заявления.
Старший судебный пристав отдела — для обжалования действий пристава-исполнителя в порядке подчиненности.
Районный суд — для подачи административного иска о признании действий пристава незаконными.
Прокуратура — для проведения проверки соблюдения законодательства.
Я готова помочь вам в подготовке заявления о снятии ареста с автомобиля в связи с несоразмерностью и жалобы на действия судебного пристава-исполнителя. Также я могу составить для вас административное исковое заявление в суд, если обжалование в порядке подчиненности не даст результата.
Если потребуется моя помощь, пожалуйста, дайте знать перейдя по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/