Мне пришло уведомление, со штрафом из Москвы, о том, что я являюсь безбилетным пассажиром по Москве Хотя проживаю я в Костромской области и ни как не отношусь к общественным транспортом

Мне пришло уведомление, со штрафом из Москвы, о том, что я являюсь безбилетным пассажиром по Москве

Хотя проживаю я в Костромской области и ни как не отношусь к общественным транспортом

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Сначала проверьте само уведомление: оно должно содержать номер постановления, дату, место совершения правонарушения, данные камеры/контролёра (если применимо), ваши ФИО, фото/видео нарушения и реквизиты для оплаты. Штрафы за безбилетный проезд в наземном транспорте Москвы регулируются ст. 10.1 КоАП города Москвы (штраф 5000 руб. для физлиц с 2026 года), а в метро — ст. 10.9 КоАП Москвы (500–1000 руб.).

Вы проживаете в Костроме, но это не отменяет штраф автоматически — нарушения фиксируются по камерам с распознаванием номеров (для авто) или биометрией/картами (для пешеходов), и уведомление направляется по адресу регистрации или через Госуслуги. Ошибки бывают: перепутали человека по фото, неверно определили лицо или отправили не тому.

Зайдите в личный кабинет на Госуслугах (если уведомление пришло туда) или mos.ru (раздел “Штрафы и платежи”) — скачайте полную версию постановления и фото/видео.

Если данные не ваши (не вы на фото, не ваша карта), подайте жалобу в течение 10 дней с момента получения (ст. 30.3 КоАП РФ). Жалобу пишете в тот же орган, что вынес постановление (обычно уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области транспорта или его учреждения), или в районный суд по месту нахождения органа.

В жалобе укажите: вы не были в Москве, проживаете в Костромской обл. (приложите справку о регистрации), требуйте отмены за отсутствием события правонарушения (ст. 24.5 КоАП РФ).

Если понадобиться помощь в составлении жалобы, обращайтесь ко мне в чат.

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация, когда штраф за безбилетный проезд приходит человеку, который физически не мог находиться в городе нарушения, встречается не так редко. Это может быть ошибка базы данных, использование ваших персональных данных мошенниками или ошибка контролера.

Вы имеете право подать жалобу в течение 10 дней и приложить документы, подтверждающие, что вы живете в Костроме и в Москве в день «нарушения» не были.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.