Как в такой ситуации правильнее поступить?

Здравствуйте! Мы осуществили поставку товара по госконтракту (44ФЗ). Заказчик принял товар еще осенью, контракт закрыт и оплачен. Сейчас звонят и говорят, что одна позиция из контракта не совпадает по номенклатуре, а конкретно, не совпадает модель. По свойствам товар аналогичный (сценический монитор), уже точно сложно сказать на каком этапе поставка произошла ошибка, то ли мы перепутали при отправке, то ли в транспортной компании просто спутали коробки так как они идентичные по габаритам.

Заказчик предлагает нам заменить товар на тот который по контракту (срок его поставки ло полугода), либо вернуть тот который у них сейчас с возвратом суммы по рыночной стоимости (хотя, по сути он у них уже полгода используется на сцене). Говорят в суд на нас подадут (не они сами, а плательщики - администрация).

ссылка на закупку (речь идет о товаре kitsound aura 12P, вместо нее пришел товар другой фирмы). При этом акустические системы kitsound мы производим сами.

https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info.html?reestrNumber=3026803924125000134

, Филипп Исламович Зарипов Medyansky, г. Казань

Добрый день.

Заказчик принял товар еще осенью, контракт закрыт и оплачен.

Согласно положениям норм ст. 94.Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:

1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта;

В силу п. 2 ст. 513 ГК РФ, принятый покупателем (заказчиком) товар должен быть им осмотрен в срок, определенный законом или контрактом. О выявленных несоответствиях (включая не ту модель) заказчик обязан незамедлительно уведомить поставщика.

Поскольку акт приемки был подписан осенью без оговорок, заказчик юридически признал, что претензий к номенклатуре не имеет.

Заказчик предлагает нам заменить товар на тот который по контракту (срок его поставки ло полугода), либо вернуть тот который у них сейчас с возвратом суммы по рыночной стоимости (хотя, по сути он у них уже полгода используется на сцене).

Возврат товара ненадлежащего качества (или не того ассортимента по ст. 468 ГК РФ) подразумевает возврат товара в первоначальном состоянии (за вычетом естественного износа, если дефект скрытый). Требование вернуть б/у товар по «рыночной стоимости» (которая сейчас явно ниже цены контракта) или вернуть полную стоимость за полностью самортизированную вещь — незаконно.

 Говорят в суд на нас подадут (не они сами, а плательщики — администрация).

Администрация действительно может провести внутренний аудит или ведомственный контроль  и выявить, что модель на сцене не совпадает с актами. Но штрафовать и привлекать к ответственности в первую очередь будут самого заказчика  за халатность при приемке и подписание недостоверных актов.

Полагаю нужно смотреть на эту ситуацию в зависимости от того, хотите ли вы сохранить лояльные отношения с этим заказчиком для будущих тендеров или нет.

Официально от них поступило какое либо требование/ обращение?

Если вы не планируете больше работать с этим заказчиком, ждите официальную письменную претензию. Ответите им  также официально с сылками на указанные нормы.

Если портить отношения нельзя, проблему можно решить цивилизованно и безболезненно для обеих сторон — заключить дополнительное соглашение об изменении характеристик товара.

Филипп Исламович Зарипов Medyansky
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Спасибо. Ну постоянно мы не работаем с этим заказчиком, но и портить отношения желания ни с кем нет, карма) официальных претензий не поступало. А менять характеристики по 44фз нельзя, так как они являются существенными условиями контракта.

Здравствуйте.

Ваша ситуация очень неоднозначная. С одной стороны, Заказчик ненадлежащим образом провел приемку товара и заявил о его несоответствии требованиям Контракта по прошествии длительного времени.

С другой стороны, фактически Вы поставили не тот товар, который закупал заказчик.

В судебной практике можно встретить подход, по которому необходимо различать поставку товара, качество которого не соответствует согласованным сторонами параметрам, поставку товара, несоответствующего обычно предъявляемым требованиям по качеству к товарам подобного рода, при отсутствии согласования в договоре конкретных качественных характеристик, а также поставку иного товара, нежели тот, поставка которого согласована сторонами в договоре (определение Верховного Суда Российской Федерации от 14.07.2016 N 302-ЭС15-17588).

Если суд решит, что поставлен иной товар, нежели тот, который согласован в контракте, то иск заказчика могут удовлетворить.

Здравствуйте, Филипп Исламович!

Ситуацию я бы оценивала так -  раз товар был принят заказчиком, контракт закрыт и оплачен, это сильно улучшает Вашу позицию, но полностью риск претензий не снимает.

По госконтракту Вы обязаны были поставить именно тот товар, который указан в контракте, в том числе по наименованию, модели, производителю и иным характеристикам.

То, что фактически поставленный монитор аналогичен по свойствам, само по себе не означает надлежащую поставку, когда в контракте прямо указана конкретная номенклатура.

Правовая база здесь такая.

Согласно ст. 525 ГК РФ,

Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд (пункт 2 статьи 530).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/834a0560729f58beb40a7d2757a258b3c12e6b1c/

Также применяются ст. 525–534 ГК РФ и Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Кроме того, по ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором, а по ст. 469 ГК РФ товар должен соответствовать условиям договора о качестве.

Но важный момент -  заказчик уже подписал приемку и пользовался товаром около полугода.

Поэтому сейчас им нужно будет доказать, что несоответствие действительно было на момент поставки, что товар поставили именно Вы, что приемка прошла с ошибкой, а также размер убытков или основание для возврата денег.

Простого звонка недостаточно. Я бы не советовала ничего признавать устно и тем более сразу соглашаться на возврат денег по “рыночной стоимости”, потому что контракт был исполнен по контрактной цене, а товар уже эксплуатировался.

Правильный порядок для Вас сейчас — попросить заказчика направить официальную письменную претензию с указанием, в чем именно выражается несоответствие, какие документы это подтверждают, когда оно выявлено, кем составлен акт, где находится товар, в каком он состоянии и какие требования они заявляют.

До получения письменной претензии лучше не вести предметные переговоры по телефону.

После этого нужно поднять весь комплект документов: спецификацию к контракту, заявку/отгрузочные документы, УПД или товарные накладные, акт приемки, переписку, транспортные документы, фото упаковки, серийные номера, документы со склада.

Ваша задача — понять, что именно было отгружено и что именно принято. Особенно важно проверить, указана ли модель в первичных документах и акте приемки. Когда заказчик подписал документы без замечаний, это является аргументом в Вашу пользу.

По существу я бы предложила заказчику не возврат денег, а урегулирование: совместный осмотр товара, фиксация серийных номеров и состояния, затем соглашение о замене товара при условии возврата фактически поставленного оборудования.

Но с учетом того, что они пользовались им полгода, замена или возврат должны оформляться аккуратно: актом состояния, актом возврата, соглашением сторон, без признания Вами вины и без согласия на оплату “рыночной стоимости”.

Возврат стоимости бывшего в употреблении товара по цене нового выглядит спорно.

Позиция заказчика не выглядит автоматически выигрышной.

У них была обязанность принять товар надлежащим образом, провести проверку соответствия условиям контракта и оформить результаты приемки.

По 44-ФЗ приемка является юридически значимым этапом исполнения контракта, а подписанные документы подтверждают, что на момент приемки заказчик не заявил возражений.

При этом, когда речь идет не о скрытом недостатке, а о другой модели/производителе, заказчику сложнее объяснить, почему это не было выявлено при обычной приемке.

Т.е, надо не спорить эмоционально, но и не соглашаться на их условия сразу.

Направьте короткое письмо:

Просим предоставить письменную претензию, акт выявленного несоответствия, фото шильдика/серийного номера, документы приемки и сведения о фактической эксплуатации товара. Готовы провести совместный осмотр и рассмотреть варианты урегулирования без признания нарушения.

После анализа документов можно будет выбрать вариант — например, предложить замену, либо заключить соглашение о возврате с учетом износа и фактического состояния товара.

С уважением, Дарья

Филипп Исламович Зарипов Medyansky
Клиент, г. Казань
Спасибо. Товар то и правда получили не тот, который в спецификации, получили и приняли получается. Но выявить на каком этапе были перепутаны модели сейчас невозможно. Может это был наш логист который просто две одинаковые коробки спутал, может в терминале транспортной компании, а может вообще нас заказчик обманывает))) это конечно вряд ли, но просто вариант.

Добрый вечер, Филипп Исламович!

Поняла. Тогда позицию надо строить на другом: заказчик товар принял без замечаний, контракт исполнил и оплатил, товар находился у него во владении и эксплуатации около полугода, а сейчас невозможно достоверно установить, что именно было передано в момент поставки и по чьей вине возникло несоответствие.

Я думаю так, с уважением Дарья)