Что делать, если подрядчик увеличил стоимость работ по договору в два раза?

Добрый вечер! Заказали у организации перекрыть крышу бабушке. Приехал сотрудник формы посчитал и выставил сумму 650.000. Сумму бабушка согласовала, заключили договор. Во время замены выяснилось, что нужно менять стропила, поднимать кирпичи немного. Лес на стропила наш. По окончании работ выставили сумму в 1 300.000. Что больше в 2 раза. Договор у бабушки забрали, под расписку они получили 900.000. Просят остальные деньги. По факту договора нет, акты выполненных работ нет,чека нет. Просим документы и акты пока тишина. Как нам поступить в такой ситуации? Спасибо!

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации подрядчик ведёт себя неправомерно. Увеличение цены возможно только по соглашению сторон, и то обычно оформляется дополнительным соглашением к договору. Если бабушка изначально согласовала 650 000 и никаких подписанных изменений нет, требование оплатить в два раза больше выглядит необоснованным.

То, что у вас на руках нет договора, не означает, что его не было. Сам факт передачи 900 000 под расписку уже подтверждает наличие отношений. Подрядчик обязан выдать экземпляр договора, а также акты выполненных работ и расчёт стоимости. Без актов и согласованных дополнительных работ требовать доплату он не вправе.

Сейчас разумно направить подрядчику письменную претензию с требованием предоставить копию договора, акты выполненных работ и обоснование увеличения цены. В претензии укажите, что дополнительные работы не согласовывались и оплачивать их вы не обязаны. Лучше отправить её заказным письмом.

Параллельно можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, так как это защита прав потребителя. Если подрядчик продолжит требовать деньги или уклоняться от документов, имеет смысл обратиться в суд — либо для признания суммы переплаты (если она есть), либо для защиты от необоснованных требований.

Также не исключено обращение в полицию, если есть признаки давления или намеренного введения в заблуждение.

Главное сейчас — ничего больше не платить без документов и фиксировать все переговоры. Если у вас сохранились переписки, свидетели, фото работ — это тоже пригодится как доказательства.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!