Что делать, если соседская собака лает под окнами рано утром?

Прошу помочь с такой проблемой: живём в многоквартирном доме на первом этаже. В доме есть соседка, имеющая двух собак. Выгуливает их по очереди, поскольку одновременно делать это ей сложно. Каждая собака при выходе из подъезда оглашает придомовое пространство лаем. Выгуливает она их в 4:30-5:30 утра ежедневно. Лай собак слышен через закрытое окно примерно так же, как и через открытое, поэтому быть разбуженными шанс абсолютно одинаков. По моим наблюдениям, собаки находятся в стрессе при выгуле, поэтому и лают именно по выходу из лифта и подъезда - как бы защищают свои "владения". Иногда они бросаются на присутствующих в зоне их видимости объекты - собак, людей, коляски. Несколько раз сильно пугали детей. Разговоры и просьбы выводить собак с черного входа (раз уж она идет выгуливать их именно туда), попытки договориться мирно не встречают понимания - "собачки разговаривают" и "а что я могу сделать?", то есть поведение абсолютно безответственного хозяина животных. И совершенно пустой стеклянный взгляд. Несколько раз уже случались конфликты между людьми, которых облаяли и испугали собаки, но ей нормально. О дрессировке речь даже и не идёт. Максимум намордник, но как он сдержит лай? Недовольных было много, но... К сожалению, у нас такой дом, где большинство жильцов - арендаторы, поэтому люди часто меняются, и заручиться их поддержкой для разговора с ней массово невозможно. Мы очень устали от того, что нас будит лай собак в часы ночного сна. Что можно сделать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Выгул собак в 4:30 утра сопровождается систематическим лаем — это нарушение сразу нескольких норм. В Москве действует Закон города Москвы № 42 от 12.06.2002 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время», который устанавливает режим тишины с 23:00 до 7:00 в будни и до 9:00 в выходные дни. Собачий лай, слышимый через закрытое окно, в этот период — прямое административное правонарушение. Штраф для граждан составляет от одной до двух тысяч рублей, но главное здесь не размер санкции, а накопление официально зафиксированных нарушений.

Ключевой инструмент — вызов полиции в момент, когда собаки лают. Сотрудники составят рапорт или протокол, и именно эти документы станут доказательной базой для дальнейших действий. Одного вызова недостаточно — нужна система. Параллельно стоит направить письменные жалобы в Роспотребнадзор на нарушение санитарных норм и в управу района на нарушение правил тишины.

Агрессивное поведение собак в отношении детей, людей и животных — отдельный, и весьма серьёзный, вопрос. Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» обязывает владельца принимать меры, исключающие причинение вреда третьим лицам. Каждый случай, когда собаки бросаются на людей или пугают детей, необходимо фиксировать: вызов полиции, объяснения очевидцев, по возможности — видеозапись. Если собака кого-то укусит, это уже причинение вреда здоровью, гражданский иск и возможная уголовная ответственность хозяйки.

Важный практический момент: зафиксируйте хотя бы несколько эпизодов на видео с телефона через окно — время, лай, реакцию окружающих. Это не нарушает ничьих прав и многократно усилит вашу позицию при обращении в любую инстанцию.

Скажите, пожалуйста, обращались ли вы уже в полицию хотя бы один раз с письменным заявлением или вызовом? И известно ли вам, кто управляет вашим домом — управляющая компания или ТСЖ? От этого зависит, насколько эффективно можно задействовать жилищный рычаг давления.

Если потребуется — помогу сформулировать жалобы в нужные инстанции.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!