На данный момент куплено более 100 участков, по факту размежевали лес

Добрый день, у нас в области размежевали огромные территории которые относятся к деревне.

На данный момент куплено более 100 участков, по факту размежевали лес.

Провели электричество, газ. Это деревня. Участки ИЖС.

Заезд к участкам и проезды непосредственно вдоль участков не организованы. Только на подготовленных внедорожниках можно проехать.

Кто должен выполнить устройство дорог что бы мы как собственники смогли подъезжать к участкам, и начать что-то на них строить. Дороги на кадастровой карте обозначены. А по факту их нет.

Фото дорог прилагаю

  • IMG_9061
    .jpeg
  • IMG_9060
    .jpeg
  • IMG_9052
    .jpeg
  • IMG_9056
    .jpeg
  • IMG_9058
    .jpeg
  • IMG_9055
    .jpeg
  • IMG_9054
    .jpeg
  • IMG_9053
    .jpeg
, Оксана Шпотина, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае обязанность по строительству дорог лежит на застройщике, который организовал межевание и продажу участков, либо на местной администрации, если земли общего пользования, уже обозначенные на кадастровой карте, официально переданы в муниципальную собственность, поскольку именно владелец этих зарегистрированных дорожных земель обязан обеспечить обустройство проездов до каждого участка в соответствии с утверждённым проектом планировки и условиями продажи территории.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003, вопросы дорожной деятельности в границах населенных пунктов относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Если территория официально относится к деревне и имеет статус ИЖС, обязанность по строительству и содержанию дорог возлагается на местную администрацию.

 Статья 14 (для сельских поселений) или статья 16 (для городских округов) ФЗ 131  прямо указывает, что к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения.
В соответствии с Федеральным законом № 257-ФЗ от 08.11.2007, дорожная деятельность включает в себя проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог. Тот факт, что участки выделены под ИЖС, подразумевает обязанность публичной власти обеспечить возможность их использования по назначению, что невозможно без транспортной доступности, ст. 13 Закона № 257-ФЗ закрепляет полномочия органов местного самоуправления по осуществлению дорожной деятельности.

Наличие дорог на кадастровой карте при их фактическом отсутствии или непроходимости для обычного транспорта является грубым нарушением  стандарта ГОСТ Р 50597-2017. Согласно этому документу, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов, препятствующих проезду.

Прежде чем направлять претензии, необходимо проверить статус земель под дорогами в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если эти земли находятся в муниципальной собственности и зарезервированы как «земли общего пользования», администрация не вправе уклоняться от их обустройства. Если в результате межевания  земли под проездами остались в частной собственности застройщика/девелопера, обязанность муниципалитета по строительству дорог возникнет только после их передачи на баланс населенного пункта. То есть посмотрите на публичной кадастровой карте или сделать запрос в администрацию.
Вам необходимо обратиться в администрацию с требованием привести фактически существующие дороги в соответствие с ГОСТ Р 50597-2017. В случае отказа — подавать жалобу в прокуратуру с целью инициирования иска в интересах неопределенного круга лиц.

Если вам потребуется помощь в составлении жалобы в том числе коллективной, анализе ответов из ведомств или возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат рядом с моим фото.

С уважением, Антонина Сергеевна.