Здравствуйте, Оксана.
Согласно ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003, вопросы дорожной деятельности в границах населенных пунктов относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Если территория официально относится к деревне и имеет статус ИЖС, обязанность по строительству и содержанию дорог возлагается на местную администрацию.
Статья 14 (для сельских поселений) или статья 16 (для городских округов) ФЗ 131 прямо указывает, что к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения.
В соответствии с Федеральным законом № 257-ФЗ от 08.11.2007, дорожная деятельность включает в себя проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог. Тот факт, что участки выделены под ИЖС, подразумевает обязанность публичной власти обеспечить возможность их использования по назначению, что невозможно без транспортной доступности, ст. 13 Закона № 257-ФЗ закрепляет полномочия органов местного самоуправления по осуществлению дорожной деятельности.
Наличие дорог на кадастровой карте при их фактическом отсутствии или непроходимости для обычного транспорта является грубым нарушением стандарта ГОСТ Р 50597-2017. Согласно этому документу, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов, препятствующих проезду.
Прежде чем направлять претензии, необходимо проверить статус земель под дорогами в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если эти земли находятся в муниципальной собственности и зарезервированы как «земли общего пользования», администрация не вправе уклоняться от их обустройства. Если в результате межевания земли под проездами остались в частной собственности застройщика/девелопера, обязанность муниципалитета по строительству дорог возникнет только после их передачи на баланс населенного пункта. То есть посмотрите на публичной кадастровой карте или сделать запрос в администрацию.
Вам необходимо обратиться в администрацию с требованием привести фактически существующие дороги в соответствие с ГОСТ Р 50597-2017. В случае отказа — подавать жалобу в прокуратуру с целью инициирования иска в интересах неопределенного круга лиц.
Если вам потребуется помощь в составлении жалобы в том числе коллективной, анализе ответов из ведомств или возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат рядом с моим фото.
С уважением, Антонина Сергеевна.