В браке была куплена квартира по ВИ в 2017 г В браке состояли с 2016 по 2024г На данный момент квартира еще находится

В браке была куплена квартира по ВИ в 2017 г

В браке состояли с 2016 по 2024г

На данный момент квартира еще находится в обремении ( осталось выплатить

Сумма квартиры 4,3 млн ( 1.1 млн внес мой отец с 1 млн Накоплений по НИС и 2,2 млн банковских )

Общих дополнительных средств внесено не было

На данный момент бывшая супруга на раздел имущества не подала , хотел понять , если это произойдет то как развиваться события и как лучше поступить будет мне

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 34 СК РФ квартира, купленная в военную ипотеку будет считаться совместно нажитым имуществом, а значит она подпадает под раздел между супругами по соглашению или суду в течение 3 лет с даты развода (ст. 38 СК РФ).
Вместе с тем, если на момент развода квартира не была полностью оплачена за счет собственных средств или военной ипотеки, то разделу подлежит не сама квартира, а личные средства членов семьи (например, для доплаты или первоначального взноса). В случае развода Ваша бывшая супруга может вернуть половину денег, уплаченных Вами по ипотеке либо получить долю в квартире, если успеет подать на раздел имущества в течение 3 лет после развода.

Здравствуйте!

В Вашем случае выгоднее пока ничего не делать. Если супруга вспомнит про раздел, то сможет получить только половину от внесенных за нее собственных средств.