Уважаемая Арина, здравствуйте.
Вашему сыну, которому 11 лет, какая-либо административная ответственность не грозит.
По общему правилу к административной ответственности привлекаются лица, достигшие 16 лет, это прямо предусмотрено ст. 2.3 КоАП РФ.
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2244fcd3b7b86a331a75c3b551f4f6057c363ccb/
Поэтому даже при наличии заявления со стороны другой мамы полиция проведет проверку, опросит детей, родителей, возможно, педагогов, после чего, как правило, вынесет решение об отказе в привлечении ребенка к ответственности по возрасту точно. Я просто много таких отказов уже видела.
Сам факт, что год и три месяца назад Ваш сын с другом «преследовали» одноклассника, но не били его, не причиняли вред здоровью и имуществу, сам по себе не образует оснований для наказания ребенка.
Полиция обязана проверить заявление, т.е., «отработать его», раз оно поступило, но это не означает, что Вашего сына признают виновным или поставят на учет автоматически его и Вас, как семью.
На практике по таким материалам могут провести профилактическую беседу с родителями и ребенком, а также направить информацию в школу или комиссию по делам несовершеннолетних.
Теоретически может обсуждаться вопрос о постановке на профилактический учет, но такое решение не является «приговором» и его можно обжаловать в суде, у меня был успешный опыт подобных обжалований.
По ситуации с Вашим сыном, которого толкнули в школе и он получил ушиб мягких тканей, заявление в полицию подано абсолютно - обоснованно.
Также я бы рекомендовала письменно обратиться к директору школы с требованием провести служебную проверку, принять меры безопасности и дать письменный ответ.
Во время нахождения ребенка в школе ответственность за его жизнь и здоровье несет образовательная организация.
Это следует из ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также из ст. 1073 ГК РФ, по которой организация обязана отвечать за вред, причиненный малолетнему, находившемуся под ее надзором, пока не докажет отсутствие своей вины.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2f432d4faffd9d5364dc810e6f63c067b4191d3e/
Отдельно Вы вправе заявить требования к школе о компенсации морального вреда и возмещении расходов на лечение, обследования, лекарства, поездки к врачам, когда такие расходы подтверждаются чеками, назначениями и медицинскими документами.
Основание — ст. 151 ГК РФ о компенсации морального вреда и ст. 1064 ГК РФ о возмещении вреда.
Поэтому сейчас Ваша позиция простая - по заявлению против Вашего сына будет только проверка, ответственности по КоАП РФ в 11 лет нет, а по факту травмы Вашего ребенка нужно добиваться проверки полиции и школы, фиксировать медицинские документы и расходы, а затем при необходимости взыскивать компенсацию со школы. Родителей того ребенка привлечете в качестве третьих лиц в иске.
С уважением, Дарья
Вам следует обратиться в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью Вашего ребенка.
По направлению ПДН будет проведена судебно-медицинская экспертиза, даже если вред здоровью Вашего ребенка не установят, то в действиях его обидчика все равно будут признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КОАП РФ
ввиду недостижения возраста административной ответственности его не привлекут, но на учет в ПДН поставят, а родителей привлекут к ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ
Кроме того, учитывая, что вред ребенку причинен в школе, то Вы можете обратиться в суд с иском к школе и родителям малолетнего о компенсации морального вреда, причиненного в результате насильственных действий несовершеннолетнего, который находился под надзором образовательной организации (ст. 1073 ГК РФ)
Если просто преследовали, то никакой ответственности им не грозит, тем более прошло уже много времени.