Здравствуйте!
Если смотреть на ситуацию с точки зрения российского законодательства, то сама по себе деятельность по раскладам таро не запрещена. Для уголовной ответственности полиции и прокуратуре нужно доказать именно мошенничество по ст. 159 УК РФ, то есть что ваш ребенок изначально понимал, что обманывает подругу, специально вводил ее в заблуждение и получал деньги именно путем обмана.
На практике такие дела очень сложны для доказывания. Если услуги действительно оказывались — были переписки, расклады, консультации, общение в течение года, добровольные переводы без угроз и давления, то это скорее похоже на гражданско-правовой спор или на добровольные подарки/оплату услуг, а не на классическое мошенничество.
Тем более вашему ребенку 17 лет. Даже если теоретически дело дойдет до обвинения, по несовершеннолетним российские суды крайне редко назначают реальное лишение свободы по таким эпизодам, особенно если человек ранее не судим. По подобным делам чаще речь идет либо о прекращении дела, либо об условном наказании, либо о воспитательных мерах.
Что касается возврата денег — это уже более реальный риск. Потерпевшая может пытаться взыскать сумму через гражданский иск в рамках уголовного дела либо отдельно через суд. Но и тут ей нужно будет доказать, что деньги передавались именно под влиянием обмана, а не добровольно за оказываемые услуги.
То, что дело сначала закрывали, а потом снова возобновили и передали в прокуратуру, еще не означает виновность. Прокуратура часто проверяет законность отказов или прекращений и возвращает материалы на дополнительную проверку. Это достаточно обычная практика.
Сейчас особенно важно не давать противоречивых объяснений и сохранять все переписки, чеки переводов, голосовые сообщения, подтверждения того, что услуги действительно оказывались и общение было добровольным. Это ключевой момент для защиты.
Посадить в тюрьму в такой ситуации — крайне маловероятный сценарий, особенно учитывая возраст и характер дела.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.