Добрый день. Продажа дома, признанного непригодным для проживания, «на разбор» — это сделка с недвижимостью, которая имеет важные юридические особенности. То, что дом признан непригодным для жилья, не отменяет необходимости соблюдения общих правил купли-продажи, но влияет на ваши гарантии и обязанности.
Основные документы и условия
Для оформления сделки вам потребуется стандартный для продавца пакет документов, удостоверяющих ваше право собственности и состояние объекта :
Правоустанавливающий документ на дом (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.).
Выписка из ЕГРН на дом и земельный участок под ним.
Документ-основание признания дома непригодным для проживания (решение межведомственной комиссии или суда). Этот документ обязательно нужно передать покупателю, прописав это в договоре.
Ключевые моменты для включения в договор
Ваш договор должен прямо отражать специфику сделки, чтобы избежать будущих споров с покупателем:
Существенные условия: Обязательно укажите в тексте договора, что дом признан непригодным для проживания и продается именно для разбора на строительные материалы. Сделайте ссылку на решение о признании дома непригодным (его номер и дату). Это снимает с вас гарантии качества этого объекта как жилья. Например, формулировка может быть такой: «Покупатель уведомлен, что на основании [реквизиты документа] жилой дом признан непригодным для проживания, приобретается им для разбора и использования в качестве стройматериалов».
Земельный участок: По общему правилу, отчуждение здания, находящегося на земельном участке, производится вместе с этим участком. Если вы планируете продать только дом, а землю оставить за собой, это нужно прямо и недвусмысленно обговорить в договоре, закрепив за покупателем обязанность снести дом и освободить участок к определенному сроку. В противном случае сделка может быть признана ничтожной.
Обязанности покупателя: Четко пропишите, что покупатель обязуется сам организовать и оплатить разбор дома и вывоз строительного мусора, а также освободить участок в указанный срок.
Что еще нужно учесть
Гарантии продавца: Продавая дом как «непригодный для проживания» и «на разбор», вы не даете гарантий, связанных с его использованием в качестве жилья. Это ваша основная правовая защита.
Налог: Доход от продажи дома облагается НДФЛ на общих основаниях. Если дом находился в вашей собственности более 5 лет (или 3 года, если это было единственное жилье), вы освобождаетесь от уплаты налога. В ином случае вы должны задекларировать доход.
Снятие дома с кадастрового учета: После того как дом будет разобран, необходимо будет подать заявление в Росреестр через кадастрового инженера для снятия дома с учета в связи с прекращением его существования. Эту обязанность по срокам лучше также закрепить в договоре.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/