Осталась только мать, она не гражданка РФ и проживает более 25 лет в Италии

Здравствуйте! Я родной брат . Мой брат погиб на СВО. Осталась только мать, она не гражданка РФ и проживает более 25 лет в Италии. Как мне получить выплаты? Можно ей отказатся от выплат?

, Александр, г. Москва

Добрый день! Выплаты получит мать (Указ Президента №98), затем может распорядиться денежными средствами в Вашу пользу. Выплаты по случаю гибели военнослужащего на СВО не являются наследством, отказаться невозможно. Если мать не заявит о получении выплаты, то никто выплату не получит. Это меры государственной поддержки, распоряжается ими только государство (министерство обороны).