И вот у меня вопрос, если придет, то на кого ляжет ответственность по уплате?

Здравствуйте. Я приобрел авто с авито у перекупщика, который завез его из Кореи до 01.08.2023 года, при ввозе он оплатил льготный утиль сбор, на учет на себя не ставил, а сразу же продал мне его. Сейчас автомобиль до сих пор у меня. Слышал что доначисляют коммерческий утиль сбор. Позвонил продавцу, сказал ничего не приходило, но если даже придет, оплачивать ничего не будет. И вот у меня вопрос, если придет, то на кого ляжет ответственность по уплате? И не поменяют ли статут ЭПТС, на не завершенный!? Заранее спасибо.

, Руслан, г. Казань

Здравствуйте! Риски для вас очень высоки. Сейчас массово аннулируют ЭПТС на машины, ввезенные с нарушением (льготная ставка для физлиц, а по факту коммерческая партия). Формально утильсбор доначислят бывшему владельцу, но когда его не найдут или он не заплатит, таможня аннулирует ЭПТС, и машина просто перестанет существовать для ГИБДД — перерегистрация и продажа станут невозможными. Если это произойдет, платить придется вам, чтобы восстановить документы. Есть шанс попробовать переоформить машину сейчас, пока ЭПТС еще действует. Более подробный алгоритм действий с вашими рисками я могу расписать в личной консультации, обращайтесь.

здравствуйте

В вашем случае, если перекупщик нарушил условия применения льготной ставки (например, продал автомобиль раньше, чем через 12 месяцев после ввоза), таможня может доначислить утильсбор по коммерческой ставке. При этом требование о доплате может быть направлено как первоначальному импортёру, так и текущему владельцу. Решение о том, к кому предъявить требование, принимает таможенная служба

Добрый день. Это классическая ситуация с «серым» ввозом через перекупщика. Разберём по нормам Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ст. 24.1) и Постановлений Правительства (в т.ч. № 1118, № 1722 и связанных).

1. На кого ляжет ответственность по доплате коммерческого утильсбора?

Основная ответственность — на первом плательщике (перекупщике), который ввозил авто и оплатил льготный сбор.

Если авто ввезено до 01.08.2023 по льготной ставке (для личного пользования), но фактически предназначалось для перепродажи, или было продано в течение 12 месяцев — возникает обязанность доплатить разницу до коммерческой ставки.

Таможня (ФТС) в первую очередь направляет требование тому, кто ввозил и платил льготный сбор (перекупщику). Он указан как плательщик в ТПО (таможенном приходном ордере) и ЭПТС.

Однако есть важный риск для вас как текущего собственника:

По п. 3 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ плательщиком признаётся также лицо, которое приобрело ТС у того, кто не уплатил сбор в полном объёме (в нарушение порядка).

На практике ФТС иногда направляет требования текущему владельцу (особенно если перекупщик «исчез» или отказывается платить). Суды в таких спорах могут встать на сторону таможни, взыскивая с собственника авто (солидарная/субсидиарная ответственность).

Вывод: Если придёт требование — не игнорируйте. Сначала проверьте, кому именно оно адресовано. Продавец формально обязан оплатить, но если он откажется, проблема может прийти к вам, особенно при регистрации или дальнейших действиях с авто.

2. Изменится ли статус ЭПТС на «незавершённый»?

Да, очень вероятно.

Если система (АО «Электронный паспорт») или ФТС выявит неполную уплату — статус ЭПТС может быть переведён в «незавершённый» (или отметка о неполной оплате).

В этом статусе невозможна регистрация в ГИБДД (постановка на учёт или перерегистрация). Машина «зависнет».

Сейчас (2025–2026) ФТС активно проводит проверки по таким авто, особенно из Кореи/ЕАЭС.

Что делать прямо сейчас (рекомендации)

Проверьте ЭПТС самостоятельно на сайте elpts.ru (по VIN). Посмотрите статус, плательщика утильсбора и все отметки.

Свяжитесь с продавцом письменно (телеграмма, заказное письмо или через нотариуса) — зафиксируйте его отказ. Это пригодится в суде.

Обратитесь к таможне/ФТС (по месту ввоза или через личный кабинет) с запросом о статусе платежей по вашему VIN. Укажите, что вы — добросовестный приобретатель.

Если требование уже пришло — не платите сразу. Обратитесь к адвокату/таможенному юристу (дела по утильсбору — отдельная специализация). Часто удаётся переложить на первого плательщика или оспорить.

Перед любыми действиями с ГИБДД (продажа, перерегистрация) решите вопрос — иначе откажут.

Шансы, что всё обойдётся: Если авто ввезено явно до 01.08.2023 и прошло регистрацию/постановку без проблем, риск ниже. Но перекупы часто «кидали» на таких схемах.

Здравствуйте!

Утильсбор (утилизационный сбор) — это единоразовый обязательный платёж в государственный бюджет при выпуске или ввозе транспортного средства (ТС) на территорию РФ.

Обязанность по оплате утильсбора уже исполнена, как следует из текста вопроса. Следовательно, опасаться, что его потребуют уплатить, не стоит. Если Вы являетесь и добросовестным приобретатель и зарегистрировали автомобиль надлежащим образом, просто живите.