Добрый день. Это классическая ситуация с «серым» ввозом через перекупщика. Разберём по нормам Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ст. 24.1) и Постановлений Правительства (в т.ч. № 1118, № 1722 и связанных).
1. На кого ляжет ответственность по доплате коммерческого утильсбора?
Основная ответственность — на первом плательщике (перекупщике), который ввозил авто и оплатил льготный сбор.
Если авто ввезено до 01.08.2023 по льготной ставке (для личного пользования), но фактически предназначалось для перепродажи, или было продано в течение 12 месяцев — возникает обязанность доплатить разницу до коммерческой ставки.
Таможня (ФТС) в первую очередь направляет требование тому, кто ввозил и платил льготный сбор (перекупщику). Он указан как плательщик в ТПО (таможенном приходном ордере) и ЭПТС.
Однако есть важный риск для вас как текущего собственника:
По п. 3 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ плательщиком признаётся также лицо, которое приобрело ТС у того, кто не уплатил сбор в полном объёме (в нарушение порядка).
На практике ФТС иногда направляет требования текущему владельцу (особенно если перекупщик «исчез» или отказывается платить). Суды в таких спорах могут встать на сторону таможни, взыскивая с собственника авто (солидарная/субсидиарная ответственность).
Вывод: Если придёт требование — не игнорируйте. Сначала проверьте, кому именно оно адресовано. Продавец формально обязан оплатить, но если он откажется, проблема может прийти к вам, особенно при регистрации или дальнейших действиях с авто.
2. Изменится ли статус ЭПТС на «незавершённый»?
Да, очень вероятно.
Если система (АО «Электронный паспорт») или ФТС выявит неполную уплату — статус ЭПТС может быть переведён в «незавершённый» (или отметка о неполной оплате).
В этом статусе невозможна регистрация в ГИБДД (постановка на учёт или перерегистрация). Машина «зависнет».
Сейчас (2025–2026) ФТС активно проводит проверки по таким авто, особенно из Кореи/ЕАЭС.
Что делать прямо сейчас (рекомендации)
Проверьте ЭПТС самостоятельно на сайте elpts.ru (по VIN). Посмотрите статус, плательщика утильсбора и все отметки.
Свяжитесь с продавцом письменно (телеграмма, заказное письмо или через нотариуса) — зафиксируйте его отказ. Это пригодится в суде.
Обратитесь к таможне/ФТС (по месту ввоза или через личный кабинет) с запросом о статусе платежей по вашему VIN. Укажите, что вы — добросовестный приобретатель.
Если требование уже пришло — не платите сразу. Обратитесь к адвокату/таможенному юристу (дела по утильсбору — отдельная специализация). Часто удаётся переложить на первого плательщика или оспорить.
Перед любыми действиями с ГИБДД (продажа, перерегистрация) решите вопрос — иначе откажут.
Шансы, что всё обойдётся: Если авто ввезено явно до 01.08.2023 и прошло регистрацию/постановку без проблем, риск ниже. Но перекупы часто «кидали» на таких схемах.