Там я не проживаю и не прописана, если быть точнее там вообще ни кто не проживает.Пришла квитанция с долгом за ТКО

Добрый вечер, имеется долевая собственность в часном доме. Там я не проживаю и не прописана,если быть точнее там вообще ни кто не проживает.Пришла квитанция с долгом за ТКО. У меня вопрос почему должна оплачивать за вывоз мусора которого там нет. Я оплачиваю за него там где прописана и проживаю. Если следовать их логики, получается в двух местах должна за него платить.

, Ольга, г. Уфа

Здравствуйте. По нормам жилищного законодательства плата за ТКО начисляется собственнику независимо от факта проживания и регистрации — обязанность возникает из права собственности, а не из факта образования отходов. Однако у вас есть основание для перерасчёта: если в доме никто не зарегистрирован и никто фактически не проживает, региональный оператор обязан сделать перерасчёт за период временного отсутствия всех проживающих — это предусмотрено Правилами обращения с ТКО. Для этого потребуются документы, подтверждающие отсутствие проживающих: справка об отсутствии регистрации в доме, документы о регистрации по другому адресу, а при необходимости — акт обследования жилого помещения. Без письменного заявления о перерасчёте с приложением подтверждающих документов региональный оператор не обязан пересчитывать начисления самостоятельно, и долг будет накапливаться. Ключевой фактор — формулировка договора с региональным оператором и то, по какому нормативу (на зарегистрированных лиц или на площадь) начисляется плата в вашем регионе: если начисление идёт на площадь, перерасчёт по основанию отсутствия проживающих не предусмотрен.