Мне пришли региональные 505000т.р, и 195000т.р, больше ничего не было, хотя мне в военкомате твердили что придут обязательно, и вот до сих пор не пришли оставшиеся 205000т.р

Подписал контракт в городе Воронеже, предусмотреные выплаты были на 09.09.2025г. в размере 905000т.р. Мне пришли региональные 505000т.р, и 195000т.р, больше ничего не было, хотя мне в военкомате твердили что придут обязательно, и вот до сих пор не пришли оставшиеся 205000т.р. Можете подсказать что делать?

, Виталий, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с письменной претензией в военкомат и (или) уполномоченный орган, ответственный за выплаты по контракту, с требованием разъяснить причину неполной выплаты и произвести расчет оставшейся суммы. Если ответа не последует или выплаты не будут произведены, вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав.

Правовое обоснование:

Выплаты по контракту о прохождении военной службы регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также соответствующими подзаконными актами, в том числе постановлениями Правительства РФ и региональными нормативными актами.

Статья 32 ФЗ-53 определяет порядок и виды выплат, а также гарантии военнослужащим.

Статья 1069 ГК РФ и статья 16 ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» дают право требовать возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) государственных органов, а также право на обращение с жалобой и в суд.

Варианты исхода:

Ошибка или задержка при перечислении: Возможна техническая ошибка или задержка в выплатах. В этом случае после обращения выплаты могут быть произведены.
Неправильное определение суммы:

Возможно, часть выплат не предусмотрена вашим контрактом или нормативными актами. В таком случае вам обязаны дать мотивированный письменный ответ.
Нарушение законодательства: Если выплаты не произведены без законных оснований, вы вправе требовать их через суд.
Пошаговый алгоритм действий:

Соберите документы:

Копия контракта.
Документы, подтверждающие произведённые выплаты.
Переписка с военкоматом или иными органами (если есть).

Подайте письменную претензию:

Обратитесь в военкомат по месту заключения контракта с заявлением о разъяснении порядка и сроков выплаты, а также о выплате недостающей суммы.
В заявлении укажите все обстоятельства, приложите копии документов.
Получите письменный ответ:

По закону, ответ должен быть предоставлен в течение 30 дней (ст. 12 ФЗ-59).
Обратитесь в вышестоящие органы:

Если ответа нет или он неудовлетворителен, подайте жалобу в вышестоящий военкомат, военную прокуратуру или орган, ответственный за выплаты.
Обращение в суд:

В случае бездействия или отказа — подготовьте исковое заявление о взыскании невыплаченной суммы и подайте его в районный суд по месту нахождения ответчика или по месту жительства (ст. 22 ГПК РФ).
Сроки:

Претензионный порядок — 30 дней на ответ (ФЗ-59).
Исковая давность по требованиям о выплатах — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Органы для обращения:

Военкомат (по месту заключения контракта).
Вышестоящий военкомат.
Военная прокуратура.
Районный суд.
Риски и последствия бездействия:

Возможна утрата права на взыскание по истечении срока исковой давности.
Длительное отсутствие выплат.
Сложности с доказыванием своих требований при отсутствии переписки и письменных обращений.

Рекомендую:

Действуйте письменно, сохраняйте копии всех обращений и ответов. При необходимости обратитесь за помощью к юристу для составления претензии и иска.