Здравствуйте. Действия охраны были незаконными. Выдворять детей на улицу без уведомления родителей и доводить ребенка до истерики – нарушение. Угрозы вызова ПДН и требования оплаты эскалатора также незаконны и являются психологическим давлением.
Ваш алгоритм действий:
1. Заберите ребенка. Оцените его состояние. Если есть признаки психологической травмы – обратитесь к врачу и зафиксируйте это.
2. Направьте жалобу руководству ТЦ. Опишите ситуацию: охрана не оказала помощь (у ребенка зажевало обувь), а выгнала детей. Требуйте дисциплинарного наказания для охраны.
3. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении прав несовершеннолетнего и незаконных действиях охраны.
4. За ремонт эскалатора вы не отвечаете. Эскалатор – это оборудование повышенной опасности. Если он «зажевал» кроссовок, значит, он работал неисправно или эксплуатировался с нарушениями. Ответственность за это лежит на ТЦ и обслуживающей компании, а не на посетителях .