Здравствуйте, Милана!
Телефон может быть признан вещественным доказательством по уголовному делу. В этом случае его возврат возможен только после завершения расследования или вынесения окончательного решения суда. Если телефон не признан вещественным доказательством, его должны вернуть в разумные сроки.
Обратитесь к следователю с письменным ходатайством о возврате телефона. В ходатайстве укажите, что телефон принадлежит вам, и попросите вернуть его, так как он не имеет отношения к преступлению или уже не нужен для расследования. Ходатайство следует адресовать руководителю следственного органа, который ведёт дело. Ходатайство подлежит рассмотрению сразу после его заявления. Если немедленное принятие решения невозможно, постановление об удовлетворении либо об отказе в этом должно быть вынесено не позднее 3 суток со дня заявления. Если в возврате откажут или не ответят на ходатайство, подайте жалобу в прокуратуру. Прокурор может обязать вернуть имущество или устранить нарушения. Жалобу можно подать в прокуратуру по месту ведения следствия. Срок рассмотрения — до 10 дней. Обратитесь в суд. Если прокуратура не поможет, можно подать жалобу в районный суд по месту расследования. В суде можно требовать признания бездействия следователя незаконным и обязать вернуть телефон. К жалобе приложите все документы: постановление о возбуждении уголовного дела, ходатайство о возврате телефона, ответ следствия (если есть) и другие материалы.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4452721/. Также буду благодарен за отзыв в моем профиле.
При возникновении дополнительных вопросов, необходимости анализа вашей ситуации, юридической консультации либо подготовки процессуальных документов (претензий, исков, возражений на судебные приказы, ходатайств) обращайтесь в личный чат. Условия, сроки и стоимость услуг согласуются в индивидуальном порядке.