Узнала, что кто-то пользуется моим аккаунтом на платформе "Достависта"

Узнала, что кто-то пользуется моим аккаунтом на платформе "Достависта". Я сама использую этот ресурс, но нечасто и уже давно не заходила на него со своего аккаунта (под номером телефона). Зайдя в аккаунт, увидела, что уже почти два года кто-то делает с него заказы. Деньги при этом у меня с карты не списывались. В техподдержке говорят, что не видят, кто это делает. У меня есть очень серьезные подозрения по поводу того, кто это делает, но подозрениями ничего не докажешь - это одна знакомая, с которой я имела несчастье работать, недавно на нее было заведено уголовное дело за мошенничество. Пароль в аккаунте я поменяла. Но я уже думаю - а вдруг она что-то запрещенное передавала под моим аккаунтом (хотя ее мошенничество связано не с этим).Что делать в такой ситуации? Писать ли заявление в полицию - я ведь не пострадала материально, но ведь это как минимум использование моих персональных данных (телефонного номера) в личных целях? Заранее спасибо.

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте! Ситуацию лучше не оставлять как есть. Даже если прямого материального ущерба нет, использование вашего аккаунта третьим лицом — это уже риск, особенно с учетом того, что через сервис доставок могут передаваться любые предметы.

Прежде всего, вы правильно сделали, что сменили пароль. Дополнительно имеет смысл завершить все активные сессии (если такая функция есть), проверить привязанные устройства и сменить пароль от электронной почты, если она была связана с аккаунтом. Иногда доступ получают именно через почту или старую SIM-карту.

Теперь по сути рисков. Формально речь может идти о неправомерном доступе к вашей учетной записи и использовании ваших персональных данных. Даже без ущерба это уже повод для проверки. Более важный момент — возможная ответственность: если через аккаунт совершались противоправные действия, первоначально вопросы могут возникнуть к владельцу аккаунта, то есть к вам. Потом это, конечно, можно опровергнуть, но лучше заранее зафиксировать свою позицию.

Поэтому обращение в полицию в такой ситуации выглядит разумным. Это не «жалоба без ущерба», а способ зафиксировать факт несанкционированного использования аккаунта. В заявлении стоит указать, что вы длительное время не пользовались сервисом, обнаружили активность, сменили пароль и опасаетесь возможного противоправного использования ваших данных. Это создаст для вас защиту на случай, если что-то всплывет позже.

Также имеет смысл направить письменное обращение в сервис [Достависта] с требованием провести внутреннюю проверку, предоставить историю входов (IP, устройства) и зафиксировать, что доступ был несанкционированный. Даже если они «не видят», официальный запрос иногда дает больше информации, чем переписка в чате.

Ваши подозрения на конкретного человека пока лучше не оформлять как утверждение без доказательств — это может создать лишние риски. Но вы можете указать их как предположение, если будете писать заявление.

В целом логика простая: зафиксировать факт, уведомить сервис и закрыть доступ. Это минимизирует любые возможные последствия для вас в будущем.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Кристина
Клиент, г. Москва
Благодарю!

Обратитесь в компанию с письменной претензией относительно неправомерного использования Вашего аккаунта третьими лицами. Попросите в претензии указать даты, время и адреса доставок, попробуйте получить сверку взаиморасчетов. Далее храните это все у себя под рукой, если кого то поймают на чем то запрещенном данной перепиской Вы сможете доказать что не являлись членом преступной группы. Если компания откажется раскрывать сведения то на это уже можно обратить внимание полиции. правильно сделали что поменяли пароль. Остальные тоже поменяйте. кто знает что еще у Вас позаимствовали.

Кристина
Клиент, г. Москва
Благодарю!