Здравствуйте, положено ли участнику сво ВБД награжденному государственной наградой "медаль за храбрость второй степени" земельный участок в КБР, или обязательно нужен орден

Здравствуйте, положено ли участнику сво ВБД награжденному государственной наградой «медаль за храбрость второй степени» земельный участок в КБР, или обязательно нужен орден

, Ислам, г. Москва

Здравствуйте! Медаль «За храбрость» II степени является государственной наградой РФ.

Однако право на бесплатный земельный участок в Кабардино-Балкарии зависит не только от наличия госнаграды, а от конкретного регионального закона. На сегодняшний день в большинстве регионов, где такая льгота предусмотрена для участников СВО, основанием обычно являются либо звание Героя России, либо награждение именно орденом (например, орденом Мужества). Обычная государственная медаль, как правило, сама по себе такого права не дает.

По КБР отдельной нормы, где прямо было бы указано, что медаль «За храбрость» II степени дает право на участок, в открытых источниках сейчас не видно. Поэтому вероятность того, что потребуется именно орден — очень высокая.

При этом сама медаль официально признается государственной наградой РФ, это важно для других льгот и статуса.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ислам
Клиент, г. Москва
Да понял, спасибо