Уважаемый Иван,
Я понимаю, что время в отпуске — очень ценный ресурс, и хочется решить вопрос максимально быстро. Спешу пояснить, что ситуация с получением прав для участников СВО сейчас такова.
К сожалению, на данный момент вы не сможете открыть категорию «B» без прохождения обучения в автошколе, несмотря на наличие у вас других категорий («A», «C») и государственных наград. Это правило едино для всех.
· Предлагавшийся ранее законопроект, который разрешал бы участникам СВО сдавать экзамены на категории «A» и «B» после самоподготовки, был официально отклонён Госдумой 11 февраля 2026 года. Основная причина — забота о безопасности дорожного движения, так как профессиональная подготовка водителей существенно снижает аварийность с участием новичков.
· Наличие других категорий, будь то «A» (мотоциклы) или «C» (грузовики), не освобождает от обучения. Категория «B» (легковые автомобили) — это совершенно иной вид транспорта, требующий отдельных навыков управления. Без документа об окончании автошколы именно по программе «B» вас не допустят к экзаменам в ГИБДД.
Несмотря на обязательность обучения, как участник СВО вы имеете право на несколько важных преимуществ, которые помогут сэкономить время:
1. Приоритетный порядок в ГИБДД: Это ключевая льгота для вас. Как участник СВО, вы можете воспользоваться первоочередным правом на получение государственных услуг в Госавтоинспекции. Это касается не только выдачи или замены прав, но и проведения экзаменов. Вам не придется ждать в общей очереди, что значительно сократит время.
o Что для этого нужно: при обращении в подразделение ГИБДД предъявите документы, подтверждающие ваш статус (например, удостоверение участника СВО или военный билет с соответствующими отметками).
2. Сокращённая программа переподготовки: Ваш документ об окончании автошколы (вероятно, на категорию «C») говорит о том, что теория ПДД вам уже знакома. Для тех, у кого уже есть права, существуют программы переподготовки. В некоторых регионах для участников СВО запускают специальные ускоренные курсы. Например, в Тюменской области для уже имеющих права категории «C» курс переподготовки на «B» может длиться около 20 часов, в то время как полный курс с нуля занимает примерно 3 месяца.
3. Региональные программы и компенсации: В разных регионах могут действовать свои программы помощи. Например, в Новосибирской области есть проекты для участников СВО, получивших ранения, где они проходят обучение на категорию «B». Кроме того, в ряде регионов можно получить компенсацию расходов на обучение.
Поскольку у вас мало времени, советую действовать так:
1. Найдите автошколу с ускоренной программой: Обзвоните автошколы в вашем регионе и узнайте о наличии программ переподготовки с категории «C» на «B». Уточните, есть ли у них опыт работы с участниками СВО и могут ли они предложить гибкий или интенсивный график.
2. Приготовьтесь к экзаменам: Вам предстоит сдать только практический экзамен по вождению легкового автомобиля. Теоретический экзамен при открытии новой категории после 2014 года не пересдается.
3. Запишитесь на экзамен в ГИБДД: Сразу после завершения обучения и получения свидетельства об окончании автошколы, записывайтесь на экзамен в ГИБДД, используя свое право на приоритетный порядок.
Я понимаю, что это не тот ответ, которого вы ждали, но, вооружившись этой информацией, вы сможете эффективно распорядиться временем отпуска и как можно быстрее получить нужную категорию.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.