Здравствуйте муж уволен с сво но вызывают за наградой, положена ли какая то выплата
Здравствуйте муж уволен с сво но вызывают за наградой,положена ли какая то выплата
Здравствуйте!
Да, при вручении государственной награды положена единовременная выплата. По Указу Президента РФ от 07.09.2020 № 555 и Постановлению Правительства РФ от 31.12.1994 № 1467 военнослужащим и уволенным с военной службы при вручении государственных наград выплачивается единовременное денежное поощрение. Конкретный размер зависит от вида награды — орден, медаль, почётное звание и т.д.
Для уточнения размера выплаты важно знать — какая именно награда. Например, за медаль «За храбрость», «За боевые заслуги», орден Мужества, орден Святого Георгия — суммы разные.
Поскольку муж уже уволен, выплата производится не через воинскую часть, а через военный комиссариат по месту жительства. При получении награды обязательно запросите в военкомате информацию о полагающейся единовременной выплате и напишите заявление на её получение — автоматически она может не поступить.
Дополнительно уточните в военкомате статус всех выплат, положенных при увольнении с СВО — нередко часть выплат остаётся незакрытой после увольнения.
С уважением, Камалян Ашот