Здравствуйте, в детском саду я работаю уже почти два года, официально я устроена с первого августа, отпуск у

Здравствуйте, в детском саду я работаю уже почти два года, официально я устроена с первого августа, отпуск у нас в июне

Заведующая говорит если я уволюсь после отпуска то мне придется ей отдать какую- то сумму почему зачем и как лучше поступить

За рабочий год я не разу не уходила на больничный и отработала на данный момент идет 10 месяц, 11 будет отпускной июнь

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Таким образом, закон нам говорит о том, что, если Вам предоставляли дни отпуска за неотработанные календарные периоды, и работник увольняется по собственной инициативе, работодатель производит удержание за каждый день отпуска предоставленного за неотработанный календарный период.

У Вас есть право на основании ст.127 ТК РФ получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Доброго Вам дня