Добрый день, работаю в детском саду, выхожу на дополнительные смены вместо воспитателя, но оплаты так таковой нет, так как выплата за смену идет со стимулирующих денег, правильно ли это?

Добрый день , работаю в детском саду , выхожу на дополнительные смены вместо воспитателя, но оплаты так таковой нет , так как выплата за смену идет со стимулирующих денег, правильно ли это ?

, Елена, г. Москва

Нет, оплата дополнительных смен за счёт стимулирующих выплат незаконна, так как доплата за совмещение или замещение временно отсутствующего работника является отдельным видом компенсационной выплаты, размер и условия которой должны быть чётко зафиксированы в письменном соглашении и начисляться сверх оклада. Работодатель обязан оплатить каждую отработанную вами дополнительную смену отдельно согласно тарификации и вашему заявлению с приказом о замещении. Вам необходимо запросить письменный расчёт и, если ситуация не изменится, незамедлительно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, где по вашему заявлению обязаны провести проверку и привлечь руководство к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Елена, здравствуйте. Согласно ст. 151 и 153 ТК РФ, любая работа за временно отсутствующего сотрудника или сверх вашей нормы должна оплачиваться в виде отдельной доплаты, размер которой устанавливается соглашением сторон. Использование для этого стимулирующих выплат незаконно, так как по ст. 129 ТК РФ они являются поощрением за качество труда, а не компенсацией за увеличенный объем работы. Выплата за дополнительные смены должна производиться сверх вашей основной зарплаты и премий, а сам факт замещения должен быть зафиксирован в приказе. Если оплата подменяется стимулирующими баллами, это лишает вас гарантированного заработка за фактически отработанное время, что является нарушением трудового законодательства.