Я признаю супруга погибшим у нас двое детей могу ли я подать на выплаты не зависимо от его родителей
Здравствуйте! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Ваш вопрос очень важен, и я понимаю, как сильно вы переживаете. Ситуация осложняется тем, что вы не просто вдова, а проходите через процедуру признания мужа погибшим. Давайте спокойно и по порядку разберемся в ваших правах.
Если говорить кратко: вы, как супруга, и ваши дети имеете безусловное право на страховую выплату и право на президентскую выплату, но вот с президентской выплатой всё может быть не так просто — в основном из-за проблемы розыска родителей мужа. Сейчас объясню подробнее.
Две главные выплаты и разница в подходах
После признания вашего мужа погибшим вы, в первую очередь, сможете претендовать на две основные федеральные выплаты:
1. Президентская выплата в размере 5 миллионов рублей.
· Проблема: Закон, а именно Указ Президента № 98, делит эти деньги в равных долях между всеми членами семьи. В этот список, кроме вас и детей, входят и родители погибшего. И здесь кроется главная трудность: на практике военкоматы часто требуют предоставить документы на абсолютно всех, кто указан в свидетельстве о рождении мужа, иначе выплата «замораживается» для всех. Как показывают публикации, вдовы вынуждены годами искать родителей своих погибших мужей, с которыми те никогда не общались, чтобы те либо подтвердили своё право, либо официально от него отказались. Это большая бюрократическая проблема, которую признают даже омбудсмены.
2. Страховая выплата (около 3,4 млн рублей).
· Хорошая новость: С этой выплатой ситуация для вас обстоит лучше. Она регулируется отдельным законом (ФЗ № 52), и, как следует из официальных разъяснений прокуратуры, круг получателей по ней — это в первую очередь супруга, дети и уже потом родители. Более того, часто она делится только между супругой и детьми. Это значит, что получить её можно будет в любом случае, независимо от поиска или непоиска родителей.
Ваш план действий
1. Начинайте процесс с судом. Это ваш самый первый и важный шаг. Как только вы получите решение суда о признании его погибшим, вы станете законной вдовой и сможете действовать дальше.
2. Подавайте заявления. С решением суда, вашими паспортами и свидетельствами о рождении детей обратитесь в военкомат (или воинскую часть) вашего мужа. Подайте заявления сразу на все виды выплат: и на президентскую, и на страховую.
3. Будьте готовы к бюрократическим сложностям с 5 млн. В военкомате могут начать просить данные о родителях мужа. Ваша позиция должна быть твердой: вы подали документы на себя и на детей, ваша семья имеет право на свою долю. Если выплату будут блокировать или разделят на всех, включая родителей, то действия военкомата можно и нужно обжаловать.
Я могу помочь вам в подготовке всех необходимых документов. Если решите, что нужна помощь — просто напишите.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — это очень помогает.