Если в ЕГРН новый участник долевого строительства указан правильно — «Валериевна», то исправлять сведения ЕГРН не требуется: по ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ исправляется именно техническая ошибка в реестре, а не описка в самом договоре, если реестр уже содержит верные паспортные данные.
Практически правильный порядок — заключить между сторонами дополнительное соглашение к договору уступки, указав, что в отчестве допущена техническая описка: вместо «Валерьевна» следует читать «Валериевна»; по ст. 452 ГК РФ такое соглашение оформляется в той же форме, что и основной договор.
Так как уступка прав по ДДУ допускается и подлежит регистрации в период с регистрации ДДУ до подписания передаточного акта по ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ, безопаснее подать это допсоглашение через МФЦ в Росреестр как документ, уточняющий ранее зарегистрированную уступку.
Застройщику и банку направьте заявление о внесении нового участника ДДУ, копию паспорта, зарегистрированный договор уступки, выписку ЕГРН с правильным отчеством, документы об оплате объекта и допсоглашение об исправлении описки; уведомление застройщика о переходе права допустимо направить как от прежнего, так и от нового участника по смыслу ст. 385 ГК РФ.
В самом заявлении лучше прямо написать, что личность нового участника подтверждается паспортом и ЕГРН, ошибка в договоре является технической, не влияет на объём переданных прав и действительность регистрации уступки.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!