Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Ситуация, которую вы описали, очень эмоционально тяжелая, но с юридической точки зрения она имеет четкие контуры. Давайте разберем ее без лишних эмоций.
Сразу скажу: просто так потребовать от отчима переписать дом на вас невозможно. Но у вас есть два пути, и оба зависят от одного ключевого вопроса: был ли дом оформлен на момент продажи на вашего отца, или он так и числился «ничьим»?
1. Если дом был официально оформлен на отца
В этом случае ситуация для вас неблагоприятная. Если паспорт БТИ был на отце, а он сам оформил продажу дома отчиму, то сделка, скорее всего, законна. Вы, как взрослая дочь, не имеете права преимущественной покупки в этом случае.
Что можно попробовать?
Только один вариант: оспорить сделку в суде. Но для этого нужны очень веские основания. Например, если вы сможете доказать, что сделка была фиктивной (отец продал дом, а деньги на самом деле не получал, и это была просто формальность). Потребуются документы из Росреестра (выписка о переходе прав), копия договора купли-продажи и доказательства фиктивности (например, отсутствие реальной передачи денег).
2. Если дом до сих пор не был официально оформлен (и это ключевой момент!)
Если за эти 24 года дом так и не был оформлен в Росреестре (ни на отца, ни на кого-либо другого), ситуация кардинально меняется. У вас появляются очень сильные козыри.
В этом случае вы с мамой, прожив в этом доме 24 года, можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности. Вы прожили в доме более 18 лет, и этого срока более чем достаточно, чтобы суд признал вас собственником. Данное право возникает у лица, которое открыто, добросовестно и непрерывно владеет недвижимостью 15 лет (для недвижимости). Это позволит вам «перебить» любые неоформленные права отца.
Что вам нужно сделать первым делом
Ваш первый шаг — обратиться в МФЦ и заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если окажется, что собственник дома — ваш отчим, и право зарегистрировано, то вы увидите это в документе. Если же сведений о зарегистрированных правах нет — перед вами открывается второй путь, через приобретательную давность.
Если понадобится помощь в анализе документов или составлении иска в суд, я готова помочь вам в этом. Просто напишите.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.