Здравствуйте, Марина!
При банкротстве физического лица ипотечная квартира, как правило, подлежит реализации (продаже) для погашения долгов, если она не является единственным жильём. Доля в доме у родителей также может быть включена в конкурсную массу, но с особенностями. Есть способы минимизировать риски утраты имущества, но гарантировать их сохранность нельзя.
Правовое обоснование:
Ипотечная квартира:
Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное пригодное для проживания жилое помещение не может быть обращено во взыскание, за исключением ипотеки.
По ст. 79 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», залоговое имущество (ипотечная квартира) включается в конкурсную массу и реализуется с торгов, если иное не согласовано с кредитором (банком).
Доля в доме у родителей:
Если доля оформлена в вашей собственности, она включается в конкурсную массу (ст. 213.25, 213.26 ФЗ № 127-ФЗ).
Если это доля в общем имуществе, возможно принудительное выделение доли и её продажа (п. 3 ст. 255 ГК РФ, разъяснения Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48).
Если доля мала (например, не выделяется в натуре), суд может отказать в её реализации, но это зависит от обстоятельств дела и судебной практики.
Банкротство и сохранение имущества:
Закон не предусматривает легальных способов сохранить залоговую (ипотечную) квартиру при банкротстве: она, как правило, реализуется.
Сделки по отчуждению имущества незадолго до банкротства могут быть оспорены (ст. 61.2, 61.3 ФЗ № 127-ФЗ).
Варианты исхода:
Если квартира единственная и не в ипотеке: она не подлежит реализации.
Если квартира в ипотеке: скорее всего, будет реализована.
Если доля незначительна и не выделяется в натуре: возможно, её не будут продавать, но это решает суд.
Если доля выделяется: её могут реализовать, а вырученные средства направить кредиторам.
Алгоритм действий:
Оцените состав имущества.Убедитесь, что именно находится в ипотеке, а что в вашей собственности.
Проконсультируйтесь с арбитражным управляющим или юристом по банкротству.Оцените риски реализации имущества.
Подготовьте документы: Правоустанавливающие на квартиру и долю.
Кредитные и ипотечные договоры.
При необходимости — рассмотрите альтернативы банкротству: Переговоры с кредиторами о реструктуризации.
Продажа имущества до банкротства (с учетом рисков оспаривания).
Подача заявления о банкротстве: В арбитражный суд по месту жительства.
Предоставьте полный перечень имущества и долгов.
Участвуйте в процедурах, соблюдайте сроки и требования суда.
Сроки:
Срок рассмотрения дела о банкротстве — от 6 месяцев.
Оспаривание подозрительных сделок — в течение 3 лет до подачи на банкротство (ст. 61.2 ФЗ № 127-ФЗ).
Риски и последствия бездействия:
Реализация ипотечной квартиры и доли в доме.
Оспаривание сделок по отчуждению имущества.
Возможная субсидиарная ответственность.
Сохранение долгов и начисление процентов, если не инициировать процедуру банкротства.
Итог:
Сохранить ипотечную квартиру при банкротстве практически невозможно. Доля в доме также под риском. Рекомендую детально проанализировать ситуацию с юристом по банкротству для минимизации потерь.