Что сделать, чтобы себя обезопасить от хищения денег с карты?

Здравствуйте. По глупости отправил перевод незнакомому лицу в качестве помощи. Просили чек в формате PDF. Существует ли риск хищения средств с карты, если я этот чек отправил из приложения банка? Что сделать, чтобы себя обезопасить от хищения денег с карты?

, Даниил, г. Москва

Здравствуйте! Не переживайте, сам по себе PDF-чек не дает возможности списать деньги с вашей карты. Это не ключ к вашему счету, а лишь документ, подтверждающий факт совершения операции.

Есть ли риск?
Технического риска нет: В чеке отсутствуют критические данные (полный номер карты, срок действия и тем более CVC-код). Снять деньги, имея только этот файл, невозможно.
Риск социальной инженерии: В чеке видны ваши ФИО, банк и последние цифры карты. Мошенники могут позвонить вам, представиться сотрудниками банка и использовать эти данные, чтобы втереться в доверие и выманить СМС-коды.

Как себя обезопасить:
Игнорируйте звонки: Если вам позвонят из «службы безопасности» и будут называть детали этого перевода — сразу кладите трубку.
Проверьте лимиты: Для спокойствия установите в приложении банка лимит на покупки в интернете и запрет на снятие наличных без вашего подтверждения.
Удалите сообщение: Если мессенджер позволяет, удалите сообщение с чеком у себя и у получателя.

Главное правило: ваши средства в безопасности, пока вы не сообщаете третьим лицам коды из СМС или пароли от личного кабинета.