Возможно ли вернуть с заводчика деньги за щенка?

Здравствуйте. Приобрели щенка московской сторожевой с метрикой и пометкой "не в разведение". С заводчиком был продолжительный разговор о том что у меня ребёнок инвалид, собака требуется для канистерапии, для того что бы в будущем возила ребёнка в тележке. На видео у щенка проводили тесты на звук, на резкие движения, все в порядке, щенок поехал к нам. По приезду я обратила внимание что цвет чуть другой и глаза, потом стало понятно что щенок не мог пройти тесты, мне прислали другого щенка но мы не стали отказываться от щенка тк деньги сказали что не вернут, характер не повод для возврата. Спустя месяц щенок начал волочить ноги, мне говорят что у больших пород так бывает но через пару недель задние лапы встали иксом, теперь точно видно что есть проблемы. Отвели к ветеринару, диагноз тяжелая дисплазия, щенку или менять суставы или же усыплять. Поменять суставы я не в состоянии, это делается только в Москве или же в Питере, не факт что щенок переживёт операцию и для меня это слишком неподъемно. Возможно ли вернуть с заводчика деньги за щенка? Уж расходы за два месяца думаю не верну но хоть что-то. Заранее спасибо за ответ

  • IMG_20260510_161424
    .jpg
, Ольга, г. Ижевск

Здравствуйте

возможно потребовать от заводчика возврата денег за щенка, но для этого необходимо доказать, что дисплазия возникла до передачи животного вам и не была оговорена при продаже

Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», если недостатки товара (в том числе животного) не были оговорены продавцом, покупатель вправе:

потребовать замены товара;
потребовать соразмерного уменьшения цены;
потребовать безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их устранение;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

Направьте заводчику письменную претензию. В ней изложите свои требования (возврат денег, компенсация расходов на диагностику и т. д.) и приложите копию заключения ветеринара. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите лично под подпис

Здравствуйте. Вернуть деньги за щенка с заводчика реально — тяжёлая дисплазия тазобедренных суставов, выявленная в течение гарантийного срока (если он установлен) либо в разумный срок после продажи, является существенным недостатком товара по нормам ГК РФ об обязательствах при купле-продаже, и продавец обязан вернуть уплаченную сумму. Дополнительно у вас есть основание по факту подмены щенка: на видео демонстрировался один щенок, а доставлен другой — это существенное нарушение условий договора (несоответствие товара описанию и предмету договора), что само по себе даёт право на расторжение и возврат денег. Для требования о возврате понадобятся: заключение ветеринарного врача с диагнозом, видеозапись тестов (сохраните, она ключевое доказательство подмены), переписка с заводчиком, документы на щенка (метрика, договор или расписка об оплате), а также желательно заключение независимого ветеринарного специалиста или кинолога, подтверждающее врождённый характер дисплазии. Без письменной претензии с требованием возврата денег и без ветеринарного заключения о врождённом характере дефекта заводчик в суде заявит, что дисплазия возникла по вине владельца — и суд с большой вероятностью откажет. Срок исковой давности по таким требованиям — 3 года с момента, когда вы узнали о недостатке.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»