Возможно ли вернуть статус травмы на производственную?

На территории завода упала и получила сотрясение мозга и ушибы,коллеги увезли в травмпункт,дали понять что необходимо оформить как бытовую травму в противном случае конфликт с работодателем.В результате нахожусь на лечении больше месяца,чувствую себя плохо. На предприятии задержки зар.платы уже 2 месяца. Возможно ли вернуть статус травмы на производственную?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 229.1 Трудового кодекса РФ, вы вправе инициировать расследование несчастного случая, даже если о нём не было своевременно сообщено работодателю или нетрудоспособность наступила не сразу. Для изменения статуса травмы с бытовой на производственную рекомендую:

Подать письменное заявление работодателю.

При отказе или бездействии работодателя обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой.
В случае дальнейшего отказа подайте исковое заявление в суд.

Готов оказать вам юридическую поддержку:

подготовку и подачу заявления работодателю;
составление жалобы в ГИТ;
подготовку искового заявления и иных процессуальных документов;
консультирование на всех этапах разбирательства.

С уважением, Александр.

Да, это возможно, но потребуются решительные и последовательные действия. Согласие на оформление «бытовой» травмы под давлением работодателя не лишает вас права добиваться истины.

Главная проблема: пока травма зафиксирована как бытовая, у работодателя нет обязанности проводить расследование и составлять акт о несчастном случае на производстве, а у вас нет права на страховые выплаты .

Ваш порядок действий:

1. Немедленно зафиксируйте ухудшение здоровья. Обратитесь к лечащему врачу и настаивайте на том, чтобы в медицинской документации была четко указана связь ухудшения состояния с первоначальной травмой на производстве, а не в быту.
2. Подайте заявление в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона. Это можно сделать через онлайн-сервис на сайте Роструда. Подробно опишите обстоятельства падения, укажите свидетелей (коллег, которые вас увозили), дату, время и место. Сделайте акцент на том, что работодатель скрыл факт производственной травмы, вынудив оформить её как бытовую. ГИТ обязана провести проверку и, при подтверждении фактов, выдать предписание работодателю о проведении расследования и составлении акта.
3. Соберите доказательства. Показания коллег, которые видели падение и помогали вам, станут решающими. Заручитесь их письменными объяснениями или согласием дать показания инспектору. Это поможет доказать, что травма получена именно на территории завода и в рабочее время.
4. Параллельно подайте жалобу в прокуратуру. Укажите не только на сокрытие несчастного случая, но и на задержку заработной платы. Прокурорская проверка может охватить оба нарушения.

Важно знать: срока давности для расследования сокрытых несчастных случаев на производстве не существует, а за их умышленное сокрытие работодателю грозит административный штраф. Ваша цель — официальное расследование и акт по форме Н-1, который даст право на все полагающиеся страховые выплаты.