Ошибочно были отправлены алименты опекуну, возможно ли вернуть их?

Здравствуйте. Ошибочно были отправлены алименты опекуну, возможно ли вернуть их?

, Соня, г. Иркутск

Возврат алиментов — это сложная юридическая процедура, так как по закону (ст. 1109 ГК РФ) алименты относятся к выплатам, которые не подлежат возврату как неосновательное обогащение, если только со стороны получателя не было недобросовестности или счетной ошибки.
Однако, поскольку вы отправили их ошибочно (например, не тому человеку или дважды), шансы есть. Все зависит от того, что именно стало причиной ошибки.