И вообще возможно ли вернуть деньги в данном случае?

Здравствуйте. Обратились в агентство по подбору квартир для длительного съема. Скидывали какие-то варианты, которые не подошли. Через 3 дня нашли квартиру самостоятельно. Деньги агентство отказалось возвращать. Просят на основании договора с ними скинуть им договор аренды, заверенный нотариально, выписку егрн и копии документов собственников. Не понимаю, почему я должна предоставлять им эти данные, заплатив еще и за нотариуса. Может я просто хочу отказаться от их услуг. И вообще возможно ли вернуть деньги в данном случае? Понимаю, что попались на развод, но хотелось бы прояснить ситуацию. Договор и отказ прилагаю

  • Ответ на заявление. Замятин Д.А
    .pdf
  • IMG_2463
    .png
, Александра, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от услуг агентства в любой момент. Агентство обязано вернуть уплаченную сумму за вычетом фактически понесенных расходов. Требование о нотариально заверенных документах не является законным основанием для удержания денежных средств. Какая сумма была оплачена агентству и что именно указано в договоре как условие возврата.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Здравствуйте.

На основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг (в т. ч. услуг агентства по подбору квартир) в любое время.

При этом вы обязаны оплатить исполнителю (агентству) фактически понесённые расходы, непосредственно связанные с исполнением обязательств по договору. Бремя доказывания таких расходов лежит на исполнителе (п. 2 ст. 406 ГК РФ).

Требования агентства предоставить договор аренды, выписку из ЕГРН и копии документов собственников неправомерны — эти документы не связаны с исполнением договора об оказании риелторских услуг и не могут служить основанием для удержания оплаты.

Условия договора, предусматривающие невозвратность оплаты или автоматическое удержание всей суммы при отказе потребителя, ничтожны как ущемляющие права потребителя (п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Направьте письменную претензию агентству.

При отказе исковое заявление в суд.

Если необходима помощь в анализе договора, составлении правовых документов, готов предоставить на возмездной основе.

С уважением, Александр.