Через 2 года он женился во второй раз имеет ли право на долю вторая жена?
Добрый вечер . Подскажите пожалуйста . Умер папа от первой жены он унаследовал дом . Через 2 года он женился во второй раз имеет ли право на долю вторая жена ?
Здравствуйте. Вторая жена права на долю в этом доме не имеет, поскольку дом получен по наследству до вступления в брак с ней и является личным имуществом мужа по ст. 36 СК РФ — наследство не входит в состав совместно нажитого имущества независимо от того, когда оно было получено. Исключение одно: если за годы брака второй жены дом был капитально отремонтирован или реконструирован за счёт общих средств супругов и его стоимость существенно возросла, суд вправе признать его совместной собственностью по ст. 37 СК РФ. Без документального подтверждения вложений (договоры подряда, платёжные документы, данные о кадастровой стоимости до и после) доказать такое увеличение стоимости крайне сложно, и суды в подобных спорах, как правило, отказывают.
— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/
— Оценить качество ответа можно кнопками +/-
— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»